НОВИНИ ГРАД » Новини » На остановках транспорта могут появиться электронные табло

На остановках транспорта могут появиться электронные табло

Читати grad.ua у  

В рамках проекта общественный бюджет одесситы предложили идею внедрения электронных табло на остановках и на маршрутах электротранспорта. По мнению общественников, такая новация будет полезна не только горожанам, но и водителям, которые будут сконцентрированы только на дороге.

Светлана Стрельцова, представитель ОО «Равноправное общество»: Ми запропонували, щоб зробили автоматичне оповіщення і в такий спосіб ми знімаємо додаткову задачу на водія, звільнюючи його час на те, щоб виконувати свю основну функцію, власне слідкувати за дорогою.

Ольга Крикун, представитель ОО «Равноправное общество»: У меня плохое зрение, ну очень слабое на самом деле, и вот я хочу немножко рассказать, как бы со своей позиции для чего вот таким людям как я нужны аудио информаторы. Я подхожу к остановке, я должна сесть в какой-то определенный  вид транспорта, подъезжает троллейбус допустим, на который я должна есть, я прошу, начинаю спрашивать у людей, подскажите пожалуйста какой это номер. Люди некоторые просто пробегают мимо, не отвечают.

Электронное табло планируют установить сразу по всем маршрутам электротранспорта, отметили общественники.  Предварительная стоимость реализации такого проекта составляет более миллиона гривен.

Екатерина Орел, член правления ОО «Равноправное общество»: Дали запрос в департамент транспорта и они нам предоставили информацию, что на сегодняшний день в Одессе 103 троллейбуса, 205 трамваев и еще ожидается, уже закупили, но еще до нас не доехали, 47 троллейбусов. То есть путем математических вычислений мы просчитали что, для того чтобы обеспечить абсолютно весь городской транспорт такими оповещателями  нам понадобиться 1 млн. 633 грн. Общая стоимость проекта составляет 1 млн. 633 тыс. гривен. Как был проведен расчет, мы провели мониторинг среди производителей как украинских, так и зарубежных и сложили среднюю  цену за один такое оповещатель, который составило 4 тыс. 600 грн.

Если горожане поддержат проект, его реализация займет около 4-х месяцев, отметили общественники.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: