НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе митинговали пенсионеры-силовики (видео)

В Одессе митинговали пенсионеры-силовики (видео)

Читати grad.ua у  

Телекомпания «ГРАД» уже неоднократно рассказывала о механизме, по которому с 1 октября в Украине проведен перерасчет пенсий. Конверсия соцвыплат основана на трех цифрах: зарплате работника, стаже и показателе средней зарплаты в стране. Вследствие новации, пенсии украинцев несколько выросли. Однако перерасчет коснулся далеко не всех. Пенсионная реформа обошла стороной силовиков в отставке.

Чтобы хоть как-то повлиять на правительство, пенсионеры проводят череду митингов. Во вторник – возле облгосадминистрации.

 

Возле здания на проспекте Шевченко более сотни пенсионеров силовых структур собрались на свой социальный протест. основное требование митингующих - получить перерасчет пенсии.

Юрий Ярмаков, генерал-майор в отставке, председатель облорганизации Украинского союза ветеранов Афганистана: Чтобы выполнило правительство свои обязательство, а законодатели выполнили Конституцию, в которой четко, ясно сказано, о том, что нельзя допускать ухудшение существующих условий. Есть закон о статусе ветеранов войны, есть закон о пенсионном обеспечении воинов вооруженных сил. То есть, мы ничего не требуем сверхъестественного, мы требуем соблюдения требующего законодательства

 

Это всеукраинская акция протеста, и состоялась она во всех областных городах страны, пояснили экс-силовики.

Вячеслав Добровольский, председатель городского Совета ветеранов: В Киеве создан координационный совет, и приняли решение провести всеукраинскую акцию. Вопрос простой, чисто экономический, никаких политических требований. Мы обращаемся к президенту, чтобы он подтолкнул кабинет министров к быстрейшему перерасчету пенсии, так как Верховная рада принимала решение до 1-го ноября это сделать, пока это всё не сделано, нас только обещаниями кормят.

На митинг пришли порядка сотни митингующих, однако они подчеркнули, что представляют интересы тысяч пенсионеров-силовиков.

 

Вячеслав Добровольский, председатель городского Совета ветеранов: Ветераны вооруженных сил, их больше всех - их 12,5 тысяч, а ветеранов МВД - 5 тысяч, СБУ - более 1000 и пограничников тоже более тысячи. И надо сказать, что воинов АТО тоже - их 250 человек инвалидов уже на пенсии.

 

Пришли под стены ОГА и те пенсионеры, которые не получили дополнительных выплат в рамках проводимой в стране реформы.

 

Анна Яцумир, медсестра Одесской областной организации Общества Красного Креста: У меня 50 лет стажа, значит, коммунальные превышают мою пенсию, и что делать? Пенсия, значит, - 2000, что ж это добавление никто, ничего не прислал, никто ничего не сказал.

 

К митингующим вышли представители региональной власти, но не губернатор.

Ветеранов правоохранительных органов и так называемых силовых структур в стране насчитывается без малого миллион человек. Плюс ветераны АТО. За все время независимости украинская власть не удосужилась, по примеру тех же Соединенных штатов Америки создать специальное ведомство - министерство по делам ветеранов. Вместо этого - лозунги, болтовня и пустые обещания тем, о ком вспоминают лишь раз в год по праздникам. Такое отношение властей ветеранам явно надоело. Если их не услышат, то ветераны готовы продолжить протесты что называется до "победы".


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: