НОВИНИ ГРАД » Новини » В ночь на понедельник над Землей взойдет супер-Луна

В ночь на понедельник над Землей взойдет супер-Луна

Читати grad.ua у  

В ночь на понедельник одесситы смогут наблюдать необычное небесное явление – Суперлуние. С вечера 3-го декабря и до утра 4-го - естественный спутник Земли будет светить намного ярче, чем обычно, а сам лунный диск казаться значительно больше.

 

В воскресенье Луна будет выглядеть на 30% ярче и на 14% больше. В этот день небесное тело подойдет к нашей планете на минимальное расстояние за весь год, – объясняет астроном. 

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества: Полнолуния бывают различные и они зависят от положения близости Луны к нам. Называются точки орбиты – перигей и апогей. В перигеях, когда Луна совпадает с полнолунием, она наиболее такая объемная, размер Луны больше, чем обычно. Поэтому это называется Суперлуние, но они бывают, конечно, разной степени в течение года и от года к году. 

На человека Суперлуние не оказывает влияния, – пояснил ученый. Хотя, в целом, экосистема некоторые изменения все-таки претерпевает. 

Михаил Рябов, председатель Одесского астрономического общества: Такие явления, считается, что дают больший эффект влияния на Землю приливов. Но это такой эффект, который, конечно, каждый человек сам по себе не ощутит, а вот внешнее воздействие, оно какое-то будет оказывать, конечно, на приливах океанов. 

В этом году это Суперлуние будет единственным. А уже в первом месяце 2018-го такое явление можно будет наблюдать дважды – 2 и 31-го января.  


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: