НОВИНИ ГРАД » Новини » Под южным солнцем Белгорода-Днестровского (видео)

Под южным солнцем Белгорода-Днестровского (видео)

Читати grad.ua у  

Так называется выставка, которая открылась в рамках празднования национального дня Румынии в зале Воронцовского дворца. В экспозиции представлены около полусотни работ, выполненных в разных техниках.

Живописная природа Южного региона вдохновляет на творчество. Красочное и зачаровывающее море, лиман, виноградники Шабо - полюбились мастерам из Украины, Румынии, Польши, Германии, Молдовы.

Надежда Фомичева, директор Одесской художественной галереи: Сегодня в преддверии празднования дня Румынии мы открываем прекрасную выставку, в которую вошло более 50 работ, выставку участников международного творческого пленера «Cetatea-Alba 2017». Можно сказать, что экспозиция получилась очень разнообразной, благодаря тому, что в пленере участвовали художники из разных стран, это и украинцы, это и поляки, это и румыны. Все работы очень высокого уровня, хотя все работы очень разные, здесь и абстракция, и реализм, и пейзаж, и графика. Известные одесские акварелисты принимали участие в пленере.

Экспозицию посетил генеральный консул Румынии в Одессе Эмиль Рапча.

Эмиль Рапча, Генеральный консул Румынии в Одессе: Они рисовали ваш регион, и поэтому я считаю, что это первый международный пленэр, который был там, показывает как разные артисты из разных стран смотрят на Южную Украину, на Одессу и на ваш регион.

Экспозиция посвящена Белгород-днестровскому региону, его природе.

Виталий Пинтовский, руководитель Белгород-Днестровского румынского культурного национального общества, организатор пленэра «Cetatea-Alba 2017»:  Мы попытались сделать очень просто, собрать из разных стран художников и показать наш регион глазами разных мастеров из разных регионов, которые помогают интерактивному общению между собой, в первую очередь, ну и, естественно, во втором плане - это реклама нашего региона.

На выставке представлен и совместный проект мастеров. Художник – Инна Мельниченко, рассказала о том, как воплотирлась в творчестве путь винограда - от ростка до превращения в вино.

Инна Мельниченко, художник: Во время пленера мы создали серию из 6-ти полотен. Нас было 6 художниц, мы расположились в шабских виноградниках непосредственно, то есть на этой земле, наполненной светом, солнцем, виноградными гроздьями, создали серию абстрактных полотен. Они называются «Рождение Альварна». Эти картины рассказывают о зарождении, о рождении винограда, появлении первого листа. Появлении, да, грозди, да, сборе урожая и непосредственно да, этот результат, чем славится Бессарабия.

Художники говорят - живописная природа вдохновляла начинать творить с раннего утра.

Ольга Котлярова-Прокопенко, заслуженный художник Украины: Конечно, вдохновляет, это же природа, ты просыпаешься, и там есть рассвет, есть закат. Это то, чего мы не видим в городе, среди наших домов. Там только ты проснулся и уже видишь солнце. В 5 утра ты уже с этюдником, ты уже бежишь писать, и, конечно, это вдохновляет. Плюс море. В этом году баловала природа, такой бархатный был сентябрь, октябрь и даже ноябрь нас баловал.

Не оставило равнодушным и море, которое так любят изображать на своих полотнах художники.

Алексей Зоркальцев, член Союза художников Украины: Я старался рано утром, чтоб был покой, знаете. Очень редкое состояние моря, когда оно почти сливается с горизонтом. Вообще никого нет, ничего почти не движется вот, кроме чаек. Ну и, конечно же, самые разные ранние посетители - от котов, до собак. Они там вносили в этот покой ранний такую струю, то лают, то кричат, беспокоят.

Генконсул Румынии отметил, что такая выставка, подчеркивает тесную связь между Украиной и его страной.

Эмиль Рапча, Генеральный консул Румынии в Одессе: Румыния и Украина не только соседи, но и друзья, у нас те же самые цели - демократия, свобода, стабильность, мир, согласие и, конечно, сотрудничество, потому что без сотрудничества никто не идет вперед.

В дальнейшем экспозиция будет выставляться в других странах – отметили организаторы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: