НОВИНИ ГРАД » Новини » МВД одобрило ужесточение ответственности за нарушение ПДД (инфографика)

МВД одобрило ужесточение ответственности за нарушение ПДД (инфографика)

Читати grad.ua у  

В Украине сложилась катастрофическая ситуация в сфере безопасности дорожного движения. В 2016 году в стране зафиксировано почти 155 000 ДТП, в 25-и тысячах из них пострадали люди. В текущем - 2017 году зарегистрировано почти 117 000 ДТП, 19 тысяч из которых - с пострадавшими.

При этом ужасает и статистика исполнения наказаний, вынесенных судами разных юрисдикций участникам дорожного движения. Так, по словам главы МВД Арсена Авакова, общий размер штрафов, наложенных с начала года за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, составляет 352 млн. гривен. Однако, в госбюджет взыскано только 8,7% от этой суммы.То есть, подавляющее большинство судебных решений остаются невыполненными.

С целью изменить ситуацию на дорогах Министерство внутренних дел выступило с инициативой ужесточить ответственность за нарушения Правил дорожного движения. Соответствующее предложение ведомства было одобрено на последнем заседании правительства. Главные новшества: ограничение скорости в населенных пунктах до 50 км в час, существенное увеличение размера штрафов и ответственности за нарушение ПДД, совершение ДТП с пострадавшими, а также внедрение видеофиксации нарушений ПДД.

Скорость до 50 км в час установлена не только в городах Европы и США, но и рекомендована по результатам масштабного исследования скорости реакции человека в экстремальной ситуации Всемирной организацией здравоохранения.

В несколько раз предлагается увеличить размеры штрафов за ряд административных правонарушений. В частности, за превышение максимально разрешенной скорости движения более чем на 50 км/ч предлагается установить штраф 3400 грн. (сейчас - 510 грн.). За оставление места ДТП предлагается установить штраф 3400 грн. и предусмотреть возможность лишения права управления транспортным средством на срок до шести месяцев.

В 20 раз увеличивается размер штрафа за управление транспортом без права управления - он составит 10 200 грн, а за повторное нарушение - 40 800 грн. Лица, лишенные права управления, нарушив закон, будут платить штраф в размере 20 400 грн., а за повторное совершение этого нарушения в течение года - 40 800 грн.


Новыми изменениями также планируется внедрение системы автоматической фото и видеофиксации нарушений ПДД и внесении изменений в Порядок выдачи удостоверения водителя. Так, срок действия водительского удостоверения, выданного впервые, составит два года. Если за этот период водитель не совершил более трех административных правонарушений в сфере безопасности движения, то права будут выдаваться на 30 лет.

Для реализации этих предложений МВД Украины выносит на рассмотрение Правительства проект Закона "Об усилении ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения", а также три проекта правительственнх постановлений относительно изменений в Правила дорожного движения, Положение о порядке выдачи удостоверения водителя и функционирования системы фиксации административных правонарушений. Теперь данные инициативы МВД предстоит рассмотреть украинскому парламенту.


Фото: МВД Украины

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: