НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский морской университет украсил самый большой мурал (фото, видео)

Одесский морской университет украсил самый большой мурал (фото, видео)

Читати grad.ua у  

Лондонский художник и всемирно известный муралист Wasp Elder (настоящее имя – Sam Worthington) создал мурал на стене Одесского национального морского университета в рамках арт-проекта Odessarium.


Заменила холст художнику-муралисту стена 9-этажного корпуса университета, расположенного по адресу: ул. Мечникова, 34, на углу ул. Дидрихсона. Этот учебный корпус был построен в 1971 году. Гигантская картина на стене Водного создавалась в течение 10-ти дней. Работа отсылает к произведению Эрнеста Хемингуэя «Старик и море». Задуманный художником сюжет был успешно воплощен: умудренный годами старик сосредоточенно и неторопливо плетёт рыбацкую сеть, а за его спиной маленькая девочка тревожно смотрит вдаль.

По словам самого автора проекта:«Старый украинский рыбак на этой картине сосредоточен на монотонной работе, соединяя и сплетая нити рыбацкой сети в единое целое. Маленькая девочка смотрит вдаль на символизирующий сложности и невзгоды пейзаж, а ее взгляд – обеспокоенный, но мужественный и решительный. Разные поколения, старость и юность – вместе в поиске объединяющей связи».

Справка: Odessarium – это стрит-арт-проект, превращающий Одессу в художественную галерею под открытым небом, благодаря приглашенным со всего мира известным художникам, создающим невероятные картины на стенах зданий. По условиям проекта сюжеты огромных картин выбирают сами художники, придерживаясь мирной социальной и эко тематики. Одесский морской университет – это первое учебное заведение города, ставшее частью данного стрит-арт-проекта.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: