НОВИНИ ГРАД » Новини » Русский язык и литературу исключили из списка ВНО-2018 (видео)

Русский язык и литературу исключили из списка ВНО-2018 (видео)

Читати grad.ua у  

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал директор Одесского регионального центра оценки качества образования Анатолий Анисимов. По его словам, отныне каждый участник ВНО может сдать не больше 4 из 11 доступных для тестирования предметов. Это история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский, испанский, французский и немецкий языки.

Это не единственные изменения в системе ВНО, которые ожидают абитуриентов в следующем году. В частности, изменится и система оценки сертификационных работ по иностранным языкам.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Перша суттєва зміна - це те, що вводиться так зване аудіювання, або розуміння мови на слух. Такої форми діяльності ще не було у зовнішньому оцінюванні. І в 2018-му році вона буде введена.

Такая форма задания будет присутствовать как на пробном тестировании, так и при сдаче основного ВНО, добавил эксперт.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Друга новина з іноземних мов - це те, що вводяться рівневі завдання. Тобто, рівень Б1 і Б2. Рівень Б1 - то класичний академічний рівень. Тобто це рівень, на якому вивчається іноземна мова в будь-якій школі України.

Б2 - это глубокий уровень знаний, на котором иностранный язык изучается в специализированных школах, классах, лицеях и гимназиях.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Ці рівні обов'язково надо буде вказувати при реєстрації на ЗНО, тому що в цьому році, як і в минулому, державна підсумкова атестація буде проходити у формі ЗНО, тобто всі випускники загальноосвітніх навчальних закладів повинні скласти ДПА в формі ЗНО.

Когда участники тестирования будут проходить регистрацию на ВНО, они будут обязаны указывать уровень прохождения задания, добавил специалист.

Анатолий Анисимов, директор Одесского регионального центра оценки качества образования: Якщо іноземна мова йому не треба як ДПА, а тільки до вступу до вищого навчального закладу, то тут майбутній абітурієнт повинен орієнтуватися на вимоги правил прийому до конкретного ВУЗу, на конкретну спеціальність.

Регистрация на пробное тестирование 2018 года будет проходить с 9 по 31 января, на основное - с 6 февраля по 19 марта. Основная сессия ВНО в новом году будет проходить с 22 мая по 13 июня, добавил директор центра.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: