НОВИНИ ГРАД » Новини » 29 октября Украина перейдет на зимнее время

29 октября Украина перейдет на зимнее время

Читати grad.ua у  

29 октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Таким образом, последнее воскресенье октября станет на один час длиннее. 

Перевод часов регламентируется правительственным постановлением от 13.05.96 №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". 

Справка. Впервые часы переводить начали в Великобритании: в 1907 году предприниматель Уильям Уиллет доказал, что лишний час светового времени будет всем на пользу. И уже в 1908-м году Великобритания перешла на летнее время. Сейчас более 110 стран мира переходят на «летнее» и «зимнее» время.

Относительно Гринвича Земной шар разделен на 24 пояса. Они растут до 12-ти на восток и уменьшаются на запад. Центр второго пояса проходит точно через Киев.

В Украине переход на летнее и зимнее время был введён в 1981 году. Осенью 2011 года после непродолжительных споров в Верховной Раде решили оставить страну навсегда в летнем времени. Однако, позже система перехода на зимнее время была сохранена. С тех пор в последнее воскресенье марта стрелки часов переводят на один час вперед, а в конце октября - для перехода на зимнее время – на час назад.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: