В Одессе представлены книги о лидере группы «Скрябин» (видео) » Новости Одессы | ГРАД
» » В Одессе представлены книги о лидере группы «Скрябин» (видео)

В Одессе представлены книги о лидере группы «Скрябин» (видео)

Украинский певец, актер, писатель, лидер группы «Скрябин» Андрей Кузьменко, своим творчеством известен многим. В память о трагически ушедшем музыканте его родители, Ольга и Виктор Кузьменко, презентовали украинцам две книги о сыне. В Одессе издания «Группа Скрябин и друзья по сцене» и «Моя дорога птаха» были представлены читателям в библиотеке им. Грушевского.

 

Творческий вечер в стенах библиотеки объединил поклонников группы "Скрябин". Помимо презентации книг Ольги Кузьменко, в этот вечер звучали и любимые песни Кузьмы.

 

 

Наталья Михайленко, организатор презентации: Це моя давня мрія, я коли ми відкривали стіну пам’яті Кузьми Скрябіна, то приїхав Віктор Кузьмич, батько Андрія. І я одразу зрозуміла ,що потрібно обов’язково одеситів і гостей міста, їх познайомити з цими прекрасними людьми. Знаєте, я тоді була в шаленому захоплені і сьогодні я щаслива, тому що дійсно, втілилась моя мрія. Сьогодні от відбудеться знайомство з автором книги мами Андрія Кузьменка – Ольгою Михайлівною Кузьменко. Вона презентує книжку «Моя дорога птаха».

 

Спустя два года после смерти украинского исполнителя Андрея Кузьменко, одесситам презентовали книги «Моя дорога птаха» и «Группа Скрябин и друзья по сцене», которые издали родители «Кузьмы Скрябина».

 

Ольга Кузьменко, мать Андрея «Кузьмы» Скрябина: «Моя дорога птаха», це було написано... це навіть не книжка була, це була така рятівна справа, я лежала в такім безпам’ятстві, і тоді моя доктор, яка мене рятувала, дала мені таку пораду, мені дали такий загальний зошит, дали олівець і сказали писати. Вона була написана буквально за 3 дні, по-моєму, по кусочках та книжка, і тільки потім мої знайомі сказали, давай ми видамо, це не було, це спочатку не планувалося.

 

Виктор Кузьменко, отец Андрея «Кузьмы» Скрябина: Процес написання був, я був як та група підтримки, ось, десь треба було щось дописати, десь щось справити, тому що ми редактували разом, от вона написала, і давай подивимось чи воно так, чи воно десь не так. Ось, так що моя участь по суті там мізерна, це заслуга мамина.

 

В книге «Моя дорога птаха» Ольга Михайловна Кузьменко написала об этапах становления своего сына: когда родился, пошел в школу и, самое главное, как увлекся музыкой.

 

Виктор Кузьменко, отец Андрея «Кузьмы» Скрябина: Вона абсолютно згадувала від дня народження, ну і по суті у нас перед очима, ми як були в такому майже непритомному стані, проходив шлях від дня народження і він був маленький, потім дорослим школярем, і аж до останніх.. Нам не було віри в те, що він загинув, що його немає, і ось такий каламбур в голові тяжкий, такий як якийсь страшний кошмар.

 

Спустя год мама музыканта решилась написать вторую книгу - о творческой жизни сына «Группа Скрябин и друзья по сцене».

 

Ольга Кузьменко, мать Андрея «Кузьмы» Скрябина: Сіла пити каву, думаю так я напишу про групу «Скрябін», чому я не знаю, я думаю скоріше за все десь Андрій, і дзвоню до свого видавця і кажу, ви знаєте я буду писати книжку, він каже «так? Ну то дайте почитати вже щось», я кажу та ні, я тільки що придумала, от і ми вирішили, що я буду працювати з усіма, з ким він працював, з ким Андрій мав добрі відносини, я постаралась їх зібрати у книжку.

 

Во второй книге Ольга Кузьменко рассказала, кто основал группу, какую музыку писал ее сын, с кем коллектив выступал, и каким был творческий пусть известной украинской группы.

 

Ольга Кузьменко, мать Андрея «Кузьмы» Скрябина: Дуже багато говорив Ростик Томішевський, котрий був у першому складі, що він чуть не творець тієї групи, і тому прийшлося мені той вузол розрубати і розказати, як створювалася група «Скрябін», хто її вивіз до Києва, це був Тарас Гавриляк, якого ніде нема, бо він відступився щоб не було, і тому там дуже цінно, як створювалося, а потім вже всі решта, з ким працювали на сцені.

 

На презентации присутствовали и те, кто был лично знаком с Андреем Кузьменко.

 

Юлия Лунга, певица, гость презентации: Мне посчастливилось когда-то познакомиться лично с Андреем Скрябиным. Незабываемый человек. Тогда, когда я участвовала в программе «Шанс», мы провели достаточное количество времени вместе с командой в египетском туре. Эти 10 дней были просто незабываемым общением для меня, потому что мы каждый вечер собирались в определенной компании. Разговаривали на разные с ним темы, пели песни и так далее.

 

Для поклонников творчества «Скрябина», презентация книги стала большим подарком, подробно раскрывающим страницы жизни певца.

 

Юлия Лунга, певица, гость презентации: Это была ожидаемая книга, ожидаемо было, конечно же, получить эту историю, получить его мысли, те, которые, может быть, не успел где-то в песнях, скажем так, донести до нас. Потому что, я так понимаю, у него было еще очень много разных задумок, у него было еще много творческих замыслов, но, к сожалению, такая трагическая случайность прервала всю эту нить.

 

Гости вечера смогли не только вспомнить знакомые и любимые песни Кузьмы, но и ближе познакомиться с родителями Андрея Кузьменко, для которых любой из поклонников творчества сына также радость и неоценимый подарок.

Читайте самые свежие новости Одессы на нашей странице в Facebook

Загрузка...