НОВИНИ ГРАД » Новини » Летоисчисление Одессы начинается с сентября

Летоисчисление Одессы начинается с сентября

Читати grad.ua у  

Литературный музей отмечает своё 40-летие чередой событий. Ко дню города здесь презентовали  юбилейный выпуск «Одесского календаря».

В этом году он посвящен улице Жуковского.

15-й, юбилейный выпуск «Одесского календаря», в котором летоисчисление Одессы начинается с сентября – одно из событий, приуроченных ко Дню рождения Одессы, и к знаменательной дате для самого музея.

Татьяна Липтуга, директор Одесского литературного музея: За 40 лет прошло очень много всяких событий. 7 лет музей создавался, так как это было здание довольно в плохом состояние, это здание бывшего обл. исполкома, а еще более ранее, первоначально Дворец князя Гагарина. За 40 лет музей достиг вершин, скажем так, стал известен в мире, тогда когда он был создан, стал вторым в советском союзе по объему, вторым региональным музеем, литературным и 1 в Украине, и по сей день - это самый крупный лит музей.

 

На презентации юбилейного выпуска «Одесского календаря» собрались друзья литературного музея. Это краеведы, литераторы, научные работники. Те, кто тесно и плодотворно сотрудничает с музеем.

Лилия Белоусова, и.о. директора Государственного архива Одесской области: Архив и музей не разделимы, именно в архиве хранятся документы, которые рассказывают о рождение этого музея и личный фонд первого директора музея Брыгина, журналиста, писателя Никиты Брыгина. Мы бесконечно благодарны нашим коллегам и за те коллегии которые мы постоянно проводим и празднуем день архивиста в стенах этого музея и за выставки и за сотрудничество в сфере научно издательской деятельности. Поздравляем! Желаем им счастья, здоровья и успехов, надеемся, что наше сотрудничество будет продолжаться.

На страницах «Одесского календаря» - фотографии Одессы разных лет. Приложение к изданию – буклет, в котором изложена история улицы Жуковского.

Елена Павлова, директор Всемирного клуба одесситов: Календарь прекрасен, это давний проект он очень интересен как каждый календарь, который издается в рамках подготовки ко Дню города. Он наполнен фактами, наполнен интересной информацией и эта еще одна возможность через  визуализацию  заглянуть в информацию и увидеть то, что может, кажется уже привычным, и на что не обращаешь внимания.

Над созданием календаря работали краеведы, коллекционеры, работники музея, использовались архивные материалы. Это – подарок всем тем, кто любит Одессу, интересуется ее историей и сохраняет для потомков интереснейшие факты событий, происходивших  в разные годы существования города.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: