НОВИНИ ГРАД » Новини » Свыше 10-ти предприятий Одесской области стали жертвами мошенников

Свыше 10-ти предприятий Одесской области стали жертвами мошенников

Читати grad.ua у  

Одесская местная прокуратура № 2 направила в суд обвинительный акт в отношении мужчины, подозреваемого в мошенничестве и причастного к созданию фиктивной благотворительной организации ( ч. 3 ст. 190) УКУ.  

Установлено, что подозреваемый действовал в сговоре с другими лицами – жителями г. Киев. Созданный ими благотворительный фонд более полугода занимался сбором средств для помощи военнослужащим, находящимся в зоне АТО.

Дельцы занимались поиском в сети Интернет реквизитов крупных предприятий, в том числе на территории Одесской области. Злоумышленники по телефону представляясь должностными лицами облгосадминистраций, обращались к руководству предприятий с просьбой оказать благотворительную помощь раненым военнослужащим и присылали на электронный адрес, поддельные реквизиты и правоустанавливающие документы своего фонда. После поступления средств на счета организации злоумышленники снимали их в банкоматах и ​​использовали для собственных нужд.

В результате преступных действий пострадали более 10 предприятий Одесской области, а сумма ущерба превысила 100 тысяч гривен.

Во время обыска в одном из домов правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, банковские карты, черновые записи со схемами преступной деятельности.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: