НОВИНИ ГРАД » Новини » День города Одесса отпразднует с небывалым размахом (видео)

День города Одесса отпразднует с небывалым размахом (видео)

Читати grad.ua у  

Фестивали, праздничный концерт, различные художественные выставки и культурологические проекты. Одесса в преддверии празднования дня города целую неделю наполнена многочисленными мероприятиями.

Но самая насыщенная программа ожидает одесситов 2-го сентября. Подробнее о том, что будет представлено горожанам и гостям города в ближайшие дни, далее в репортаже «ГРАД».

Одесса начинает праздновать свой день рождения за несколько дней до назначенной даты. В последний день лета в горсаду состоится концерт композитора, пианиста, обладателя голливудской премии импровизаторов Евгения Хмары. Виртуоз мирового уровня будет дарить свой талант под волшебный аккомпанемент камерного оркестра Игоря Шаврука. 1-го сентября откроется проект под названием «В Одессе все свои», в рамках которого выступят несколько музыкальных групп и танцевальных коллективов.

Александр Кульча, лидер группы Jam Band, аккордеонист: Вместе с нами на одной сцене будут выступать ансамбль «Славяне», группа «Зорецвіт», танцевальный коллектив «Арарат», «Болгарские сердца», «Одесса клезмер бэнд, исполнитель Зоя Харлампиди, «Кети Джиджавадзе, Леша Матковский. Это будет не просто концерт, это будет такой большой перфоманс. Все могут танцевать, подпевать, потому что хоть песни будут на разных языках, но они всем нам знакомы с детства буквально.

 

Помимо концертной программы, ближайшие дни будут наполнены различными художественными выставками и презентациями. Здесь и 40-летие Литмузея, и презентация нового календаря, посвященного улице Жуковского, и экспозиция «Одесса в старых фотографиях» в музее Западного и восточного искусства.

Но, безусловно, самый насыщенный праздничный день муниципалитет подготовил 2-го сентября. Утро стартует с торжественного поднятия флага, затем на Приморском бульваре в рамках ежегодной выставки будет установлен национальный рекорд, и всем гостям подарят специальный каравай с гербом Одессы. В этот же день на ул.Ланжероновской состоится открытие Аллеи звезд. Здесь появятся имена Ильфа и Петрова, Катаева, Паустовского, Костанди и Ободзинского.

Днем во дворике музея Утесова распахнет свои двери кабинет Леонида Осиповича, воссозданный с тех времен, когда в нем работал мэтр джаза. Вечером горожане смогут присутствовать на открытии стелы в Греческом парке.

Татьяна Маркова, директор Департамента культуры и туризма ОГС: Одесса подтверждает статус мультикультурной столицы Украины, потому что только в рамках празднования Дня города мы сумеем стать свидетелями концертного выступления и открытия специальной стелы Греческого парка, мы будем знакомиться с японской культурой, мы станем свидетелем того, как институт Конфуция знакомит нас с китайской культурой

А в завершении празднования дня города состоится традиционный праздничный концерт с участием «Океана Эльзы», Нино Катамадзе, Энрико Когнотти.

Энрико Когнотти, итальянский композитор, певец в Chelentano tribute Show: То, что меня поразило действительно - это все-таки ощущение вашего потрясающего гостеприимства. Самая главная составляющая, которую я заметил, - это любовь, которая витает в городе. Это та основа, которая позволит создать здесь все самое лучшее.

Те, кто по разным причинам не окажется на Потемкинской лестнице, может приобщиться к музыкальному подарку Одессе, смотря прямую трансляцию на экранах, расположенных в Стамбульском парке, на Приморском бульваре, на ул.Дерибасовской и Старосенной площади.

3-го сентября праздник продолжится. Днем состоится открытие скейт-площадки в парке Шевченко.

Вечером всех любителей джаза и почитателей творчества Юрия Кузнецова встретит Горсад. Здесь, под управлением оркестра Игоря Шаврука и в исполнении одесских музыкантов прозвучат мелодии к кинофильмам и спектаклям, написанные нашим земляком.

Заслуженный деятель искусств Украины, композитор, джазовый пианист Юрий Кузнецов был основателем и бессменным руководителем Клуба высокой музыки, соорганизатором международных джазовых фестивалей в Одессе, многочисленных мультикультурных проектов. Напомню, музыкант ушел 2 мая прошлого года, стойко борясь с неизлечимым недугом. Но оставил всем любителям музыки свое творческое наследие, которое бережно сохраняют друзья Юрия Кузнецова.

В муниципалитете отметили, что во время проведения всех праздничных мероприятий все профильные службы будут работать в усиленном режиме для поддержания спокойной обстановки и безопасности граждан.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: