НОВИНИ ГРАД » Новини » Юлия Лисле впервые представила свои картины в Одессе (видео)

Юлия Лисле впервые представила свои картины в Одессе (видео)

Читати grad.ua у  

Объемные изображения цветов, буйство красок. Юлия Лисле - одесситка, которая живет Великобритании, впервые представила свои работы в родном городе. В Музее западного и восточного искусства открылась выставка «Четыре стихии: земля, вода, огонь, воздух».

Один из залов музея западного и восточного искусства превратился в настоящий цветник. Желтые подсолнухи, нежные водяные лилии и белые ромашки. Английский художник с  одесскими корнями Юлия Лисле впервые показывает свои работы в родном городе. Этой экспозицией живописец хочет привлечь внимание к проблемам экологии.

 Юлия Лисле, художник: Выставка называется «4 стихии», где входят работы по тематике земля, вода, воздух, огонь. Я решила собрать эти работы именно в эту тематику, как для меня лично очень важно экология нашей земли, зашита животных. Я думаю, что если мой зритель увидит мои работы и уведет, на сколько это прекрасно  может быть потом идя по улице начнет замечать красивые цветы, деревья.

Работы одесситки  выполнены в технике объемной живописи. Именно поэтому цветы на полотнах кажутся живыми.

Юлия Лисле, художник: Есть у художника такой замечательный инструментик называется мастехин, и за счет мастехинчика, когда вы подбираете красочку и прикладываете к холсту ее определенными движениями можно немножко приподняться. У меня это так легко получается легко и свободно мои все эти движения они остаются как я себе это вижу.  

Юлия Лисле накладывает краски сразу на холст – рассказывает художник.

Юлия Лисле, художник: Я никогда не пишу картины с готовых каких-то совсем эскизов. Я начинаю работать непосредственно с холстом, то есть у меня идет, и беседа с моим холстом и когда я достигаю окончательного всплеска эмоций, я чувствую, что она окончена и тогда я оставляю ее жить вот уже моим зрителям.

Одна из последних работ Юлии Лисле – картина «Воздух». Написана она была в течение трех месяцев. Причем началась работа над картиной в Великобритании, говорит художник, творческий процесс проходил сложно, и только в Одессе картина была завершена.

Юлия Лисле, художник: Для меня почему-то вот именно подсолнух - это символ очага. Семейного очага,  который собирает нас каждый вечер, то есть у него за счет того, что у него есть. Шикарные лепестки и шикарные вот эти вот семечки, все это вот как нас много, это наша планета, но все это собирает нас в единое, и вот это белое вокруг именно то что о чем я хочу сказать, мы должны беречь наш воздух.

Гости выставки говорят: работы Юлии Лисле создают особое настроение.

- Дело в том, что я люблю цветы. У меня дома три комнаты с цветов одни красивей другой и я не думала что я Юлю увижу и увижу такую красоту, красота это неимоверная  эти краски, я не художник я инженер всего-навсего но мне это так нравится вообще я люблю цветы. Замечательная выставка, замечательная Юля. Я бабушка внука, которого она обучала.

- Эта уникальная выставка, на которую я пришла я очень удивлена работами Юлии, я раньше знала о ее творчестве. Ее такая особенная техника объемная очень красивая я ей желаю творческих успехов, потому что это титанический труд который она прикладывает к своим работам.

Выпускница одесского худграфа Южноукраинского педуниверситета сегодня участвует в выставках в разных городах мира, и Одесса стала очередным этапом на ее профессиональном пути.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: