НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы задолжали за воду 145 миллионов грн. (видео)

Одесситы задолжали за воду 145 миллионов грн. (видео)

Читати grad.ua у  

11 июля Национальная комиссия по регулированию коммунальных услуг приняла решение об изменении тарифов на водоснабжение и водоотведение. Таким образом, уже с 28 июля потребители платят за воду по новому тарифу.

Одна из главных причин поднятия тарифа на водоснабжение и водоотведение - повышение минимальной заработной платы.Как результат - возросла стоимость реагентов, горюче-смазочных и ремонтных материалов, предоставляемых Инфоксводоканалу контрагентами услуг. В связи с этим Нацкомиссия вынуждена была изменить тарифы.

Александр Филатов, первый зам.директора филиала «Инфоксводоканал»: На централизованное водоснабжение и отведение (это для ЖСК, ОСМД, частного сектора) цена была до 28 июля 12,98 грн., теперь цена будет 16,16 грн. Для населения в многоквартирных домах цена была 14,12 грн., с 28-го будет 17,64 грн.

Абоненты же, в домах которых нет канализации, теперь будут платить 9 грн. 34 коп. за кубометр. В среднем тариф вырос на 24%. В Инфоксводоканале уверяют, если бы ранее на объектах предприятия не установили европейское энергосберегающее оборудование, тариф был бы значительно выше. Ведь, в некоторых других водоканалах Украины стоимость воды увеличилась на 50%.

Александр Филатов, первый зам.директора филиала «Инфоксводоканал»: Были заменены пару насосов на станции «Днестр», что дало существенную экономию, были проделаны инвестиции в рамках городской инфраструктуры по главным насосным станциям. Все это дало экономию несколько десятков процентов. Таким образом, вот те 6-8 миллионов, которые должны были платить, мы их к счастью не платим, поэтому тариф вырос порядка 24% - на 4,13.

В Инфоксводоканале обращаются к абонентам с просьбой, не смотря на отпуска и заботы о подготовке к школе, оплатить все долги за водопользование. До конца августа сделать это можно еще по старым тарифам.

Александр Филатов, первый зам.директора филиала «Инфоксводоканал»: Для того, чтобы избежать перерасчетов, сторнировок, сверок, мы попросили бы всех в августе месяце заплатить задолженность по июлю месяцу. Задолженность на 01.08 составляет порядка 90 миллионов грн. Это только по населению. При этом, не население за июль месяц - 55 миллионов. И таким образом общий долг составляет порядка 145 миллионов.

Основные неприятности водоканалу сегодня доставляют абоненты с небольшими – порядка 200 гривен – долгами. Таких около ста тысяч. Люди платят за воду раз в несколько месяцев, что приводит к нехватке нескольких десятков миллионов гривен оборотных средств ежемесячно. Они нужны предприятию для покупки материалов и оплаты электроэнергии.

В Инфоксводоканале призывают абонентов не создавать ситуаций, при которых город может остаться без воды. А потому платить за водопользование до 20-го числа каждого месяца.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: