НОВИНИ ГРАД » Новини » Мор рыбы на Хаджибее связан с жаркой погодой (фото)

Мор рыбы на Хаджибее связан с жаркой погодой (фото)

Мор рыбы на Хаджибейском лимане
Читати grad.ua у  

27 июля на лимане была зафиксирована массовая гибель рыбы. В прибрежной зоне встречается довольно много погибшего бычка, пеленгаса полуторагодовалого и годовалого возраста.

По мнению ученых-экологов, мор рыбы наблюдается каждый год в летнюю жару и происходит в силу ряда факторов, часть их которых являются  природными.

Павел Шекк, профессор, зав.кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ОГЭУ:

Причиной гибели рыбы является пониженное содержание в воде кислорода. Это происходит, во-первых, из-за жары: при высокой температуре насыщение воды кислородом уменьшается, и, во-вторых, высокое содержание органики в воде Хаджибеевского лимана, которая разгалается, забирая из воды кислород. Особенно этот процесс становится интенсивным в ночные часы, когда используется кислород, запасенный в дневные часы.

Высокое содержание органики является следствием сбросов в лиман, а также роста и разложения водорослей в летний период, к тому же есть планктон, который отмирает и ложится на дно водоема. В результате нехватки кислорода и происходит массовая гибель рыбы.

Павел Шекк, профессор, зав.кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры ОГЭУ:

Данные процессы наблюдаются не только в Хаджибеевском лимане, но и в других водоемах Одесской области в жаркий летний период, когда бурно цветут водоросли.

Самоочищение Хаджибея происходит в осенне-зимний период. К тому же, как отметил ученый, вода в этом лимане в сравнении с другими водоемами Одесской области – не самая грязная. К примеру, вода в Днестровском лимане – намного грязнее.


Схожі новини

Коментарі