НОВИНИ ГРАД » Новини » Как лечат одесские каштаны от минирующей моли (видео)

Как лечат одесские каштаны от минирующей моли (видео)

Минирующая моль
Читати grad.ua у  

В вакцинации нуждаются не только люди и животные, но и деревья. Каштаны, украшающие улицы Одессы, в опасности, их атакует минирующая моль. Для того, чтобы защитить зеленые насаждения, в ствол вводят вакцину. За необычным процессом наблюдала наша съемочная группа.


Под углом сорок градусов с помощью дрели, в стволе каштана делают четыре отверстия. Затем с помощью шприца в них вводят специальный препарат. После чего отверстия заделывают специальным составом.

У нас четвертая обработка каштанов, обработки были до этого, дырки были уже просверлены, мы их просто зачищаем, вот сверлом, сзади подходит человек и шприцом вводит новую инъекцию и замазывает деревья.

Вкусы вредителя со временем меняются, отмечают специалисты. Если раньше минирующая моль атаковала основном каштаны, то теперь переходит и на другие деревья например   клены и платаны.

Владимир Хромов, главный инженер КП «Горзелентрест»:

То же самое наблюдается сегодня и на кленах, также само клены засыхают, и платаны по городу тоже засыхают. И сейчас они разрабатывают препараты, в качестве эксперимента мы попробовали на двух платанах, если будет эффект то будем применять лечение.

Деревья на улице Разумовской проходят завещающий этап лечения.


Каштаны

Владимир Хромов:

Борьба с минирующей молью проводилась в 4 этапа, в начале апреля, когда появляется у деревьев сокодвижение, мы провели первую обработку и в течение этого времени всего четыре обработки, сегодня- последняя. Сегодня мы лечим каштаны, препарат уже проверенный, там все допуски на него есть, он - не запрещенный препарат, и так же само разрабатывается попутно на клены и на платаны.

Свое название моль получила не случайно. Она зимует в опавших листьях. Если присмотреться к поврежденному опавшему листу, можно заметить и так называемые мины.

Владимир Хромов:

Получаются такие как мины, в листовую пластинку откладываются яйца, и там развивается эта моль, и на листе получаются желтые дыры, не дыры, а желтые пятна.

Такой метод обработки деревьев – экпериментальный, говорят специалисты.

Владимир Хромов:

Если это все у нас получится хорошо до сентября месяца, мы еще понаблюдаем, то на следующий год, естественно, охватим весь город по борьбе, лечению каштанов.  Обрабатывается, в порядке эксперимента, около тысячи деревьев, на ул.Генуэской, Разумовской, бульваре Жваневского, Приморском бульваре, на Таирова, Космонавтов улице.

Стоимость вакцины для одного дерева - тысяча гривен, говорят специалисты. И отмечают - такую процедуру нужно повторять ежегодно.


Схожі новини

Коментарі