НОВИНИ ГРАД » Новини » В Придунавье открылся экопарк "Картал" (фото, видео)

В Придунавье открылся экопарк "Картал" (фото, видео)

Читати grad.ua у  

Одесская область - самая многонациональная в Украине. Здесь проживают люди 133-х национальностей. При этом наибольшее число представителей нацменьшинств живет в придунайских районах области. Совсем недавно в этих краях, а именно в селе Орловка, открылся экопарк «Катрал». Вдохновленные идеей развития экотуризма в их регионе, местные жители, решили развивать здесь и культурный туризм.

Предпосылок для его развития тут немало, рассказывают местные жители. Орловка выступает своеобразным историко-етнографическим резерватом. Расположено село в Ренийском районе в непосредственной близости от Румынии. Исторически так сложилось, что проживают на этой земле наследники средневекового романского населения Нижнего Придунавья.

Виктория Варсан-Каропоскал, экскурсовод экопарка «Картал»: Находки археологов говорят о том, что поселение существовало еще в 7-4 веке до нашей эры. Также наше село упоминается в 1415-м году во времена Влада Великого Дракулы, Влада Тепеша. Упоменается в 1715 году, когда через переправу, находящуюся недалеко от нынешней Орловки, переправилось турецкое войско Сулеймана Великого.

Было это, по словам экскурсовода, во времена войны с Молдовой периода правления Штефана Великого. Бывал в этих местах, по словам эксперта, и сам Александр Македонский, когда организовал поход на скифов.

Виктория Варсан-Каропоскал, экскурсовод экопарка «Картал»: В 1828 году, когда Николай Первый форсировал Дунай через переправу, находящуюся неподалеку в нынешнем экопарке, в зоне экопарка, 27 мая 1828 года он форсировал Дунай в русско-турецкой войне, где российская империя безоговорочно победила, и в той же войне, конечно же, Греция стала независимой от турецкого ига.

Рассказывать об этом регионе, о его истории и героях можно долго, говорит экскурсовод. Именно поэтому развитие здесь культурного туризма, уверена специалист, имело бы большой успех. Здесь на этот счет уже строят серьезные планы.

Виктория Варсан-Каропоскал, экскурсовод экопарка «Картал»: Экопарк – это, во-первых, путешествие, это флора, фауна, знакомство с ней, но в тоже время экопарк связан с непосредственно с селом, с жителями села. Также есть в планах, конечно, постройка и паромной переправы – это для нас играет тоже большую роль, и надеемся, что в дальнейшем, те же инвестиции - они будут внесены именно в наше село.

По задумке, переправа должна соединить Украину и Румынию. Это позволит привлекать в Орловку туристов не только из Украины, но и из соседнего государства и других стран.

Олег Дьяков, руководитель организации «Центр региональных исследований»: Здесь всегда была переправа. Она была и культурная переправа. И возродить такую культурную переправу, показать ту археологическую ценность, создать определенный центр, потому что здесь ведь был всесоюзного значения когда-то археологический комплекс раскопок и, наверное, еще очень важным моментом является наше движение в направлении комплексного использования Картала во всем, так сказать, многообразии его ресурсов.

Но в первую очередь, конечно же, богатство любого края – это его жители. Например, 90% населения Орловки – этнические молдаване. Вместе с тем, люди, живущие здесь, ценят и уважают культуру как своих предков, так и своей страны. При местной школе даже создан музей краеведения, где хранятся элементы быта местной общины.

Ангелина Бурка, 13 лет: В нашем музее собрано очень много вещей, которые сделаны собственными руками наших прадедов, дедов. Например, дорак, он помогал людям делать пряжу, и при помощи пряжи они делали себе одежду.

Население Орловки - это люди, которые свободно владеют несколькими языками, уважают культуру и традиции друг друга, а главное помнят свою историю.

Екатерина Иванова, руководитель школьного музея: Цель нашего музея – это воспитание любви у детей к прошлому, к истории, традициям, культуре нашего народа. Мы уважаем друг друга, понимаем разные языки, общаемся в основном на русском и стараемся жить в мире и согласии.

Развитие туризма во всех его формах и проявлениях, послужит на благо села уверены местные жители. Первый шаг - открытие экопарка «Картал» на этом нелегком пути уже положено, - говорят они.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: