НОВИНИ ГРАД » Новини » Гепатит А в детском приюте в Одесской области

Гепатит А в детском приюте в Одесской области

Читати grad.ua у  

В Белгород-Днестровском детском приюте «Центр психолого-социальной реабилитации для детей» зафиксировано инфекционное заболевание - гепатит А. По состоянию на 3 июня, 19 детей госпитализированы, у трех - лабораторно подтверждено гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное. Об этом говорится в сообщении пресс-службы облгосадминистрации в Facebook.

Как сообщил директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Вячеслав Полясний, ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Сейчас специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты смывы. За детьми, контактировавшими с заболевшими, установлено медицинское наблюдение. Главное управление Госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекционной болезни.

По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно регистрируется 1,4 миллиона случаев заболевания вирусным гепатитом А. В последние годы в Украине отмечалось постепенное снижение количества таких больных от 2 до 3 тысяч в год. Для этой инфекции характерна сезонность, обычно она распространяется летом. Вирус гепатита А передается через тесный контакт с больным человеком или продукты питания и воду.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: