НОВИНИ ГРАД » Новини » На срочную офицерскую службу призываются офицеры запаса

На срочную офицерскую службу призываются офицеры запаса

Читати grad.ua у  
Министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ, который определяет условия призыва на срочную военную службу офицеров запаса, окончивших военные кафедры высших учебных заведений Украины и получили первичные офицерские звания. Об этом 30 мая во время брифинга  сообщил заместитель начальника Генштаба ВС Украины Артур Артеменко.
В соответствии с приказом Министерства обороны Украины № 170, на срочную офицерскую службу могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, прошедшие полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, окончившие военные кафедры, имеющие высшее образование не ниже бакалавра и которым присвоено первичное офицерское звание. Срок военной службы по призыву для лиц офицерского состава составляет 18 месяцев.
Лица, которые получат повестки из военкоматов, обязаны в срок прибыть на пункты сбора для прохождения службы. В случае неявки без уважительных причин, которые должны быть документально подтверждены, граждане несут ответственность в порядке, установленном законом. Основанием для отложения призыва, в соответствии с действующим законодательством, могут быть семейные обстоятельства, состояние здоровья, отсрочка может предоставляться для получения образования или для продолжения трудовой деятельности.
По последним данным Минобороны, призывной ресурс офицеров запаса упомянутой категории только за последние 7 лет составляет почти 92 тысячи  человек. Из них на службу будет призвано необходимое количество, чтобы укомплектовать первичные офицерские должности. Военначальник также уточнил, что на должности в частях, которые выполняют задачи в зоне АТО, привлекаются только офицеры военной службы по контракту.
Добавим, что в настоящее время завершен весенний призыв, во время которого на срочную службу в украинскую армию направлено
14 тысяч новобранцев в возрасте от 20 до 27 лет. В Вооруженные Силы Украины направлено - 9135 человек, Нацгвардию - 4200; 800 призваны в Государственную специальную службу транспорта.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: