НОВИНИ ГРАД » Новини » Для поездки в ЕС детям нужно иметь биометрический загранпаспорт

Для поездки в ЕС детям нужно иметь биометрический загранпаспорт

Читати grad.ua у  

С внедрением безвизового режима для граждан Украины открывается возможность свободно путешествовать в ряд стран Европы.

Чтобы ездить в Европу без визы, обязательно нужно иметь биометрический загранпаспорт гражданина Украины. Такая же норма касается и детей. При этом, паспорт гражданина Украины для выезда за границу детям от рождения и до 16 лет оформляется сроком на 4 года. После 16 лет выдаются паспорта с полным сроком действия - на 10 лет.

Дети до 12 лет при получении биометрического паспорта не сдают отпечатки пальцев, тем не менее такой паспорт сохраняет статус биометрического и дает разрешение на безвизовый въезд в ЕС. Уже с 12 лет эта процедура является обязательной.
В Госпогранслужбе напоминают, что дети в возрасте от 16 лет и старше имеют право путешествовать в Европу без виз самостоятельно.

Детям до 16 лет выезжать за пределы Украины можно только в сопровождении обоих родителей. Если ребенок выезжает с одним из родителей, то необходимо нотариально заверенное согласие на поездку ребенка второго родителя. В то же время если один из родителей живет за границей, то согласие свидетельствовать о консульских учреждениях МИД Украины.

Граждане Украины, имеющие биометрический паспорт, по умолчанию должны иметь при пересечении границы документы, подтверждающие цель поездки, условия проживания и финансовое обеспечение, необходимые в путешествии.

Если имеется загранпаспорт старого образца и его срок действие не истек, при поездке в страны ЕС следует, как и раньше, оформлять визу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: