НОВИНИ ГРАД » Новини » Рекомендации медиков одесситам, страдающим сезонной аллергией

Рекомендации медиков одесситам, страдающим сезонной аллергией

Читати grad.ua у  

Сезонная аллергия, называемая пыльцевой аллергией или поллинозом, связана с реакцией организма на содержание в воздухе специфических аллергенов — пыльцы деревьев, кустарников, трав.

Специалисты выделяют три волны сезонной аллергии. Первая из них, сезон которой в Одессе уже закончился, связана с реакцией на пыльцу деревьев и кустарников, чаще всего ольхи, березы, дуба и граба. Тополиный пух, вопреки распространенному мнению, не является активным аллергеном, однако сорбирует и разносит аллергенную пыльцу других растений. Кроме того, тополиный пух раздражает дыхательные пути и засоряет глаза.

Второй подъем сезонной аллергии в Одесском регионе, связанный с цветением луговых трав и злаков, начинается с середины мая и продолжается до середины июля.

Третья волна цветения - в конце лета. Она наиболее активная и длительная, ассоциирована с сорняками — амброзией, полынью и лебедой. Аллергия на пыльцу, которая переносится с помощью тополиного пуха, проявляется ощущением рези в глазах, слезотечением, светобоязнью, воспалением век – развивается аллергический конъюнктивит. Слизистые оболочки полостей носа и рта отекают, появляется зуд, насморк, чихание, заложенность носа. Могут быть и головная боль, бессонница, слабость, повышенная утомляемость.

Наиболее тяжелое осложнение аллергии – бронхиальная астма с приступами удушья.

При симптомах аллергии следует обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Людмила Пушкарская, главный внештатный городской аллерголог: Если человек перенес несколько сезонов без специального лечения, то иммунная система страдает и с каждым годом количество веществ, провоцирующих у него аллергические реакции, будет увеличиваться. Аллергия хорошо поддается лечению, при своевременном обращении и выполнении рекомендаций врача с каждым годом симптомы аллергии будут ослабляться.

В Одессе при городской больнице №5 работает аллергологический центр с современной лабораторной базой. Используемые методы аллергодиагностики позволяют достаточно точно установить причину аллергии для любого характерного для нашего региона аллергена. Рекомендации по профилактике аллергии в сезон распространения тополиного пуха:

1. Следует максимально избегать контакта с аллергеном — установить на окна и форточки специальную сетку или марлю, надевать солнцезащитные очки, в машине закрывать окна и пользоваться кондиционером, детскую коляску защитить москитной сеткой.

2. Необходимо тщательно соблюдать меры гигиены, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

3. После возвращения домой с улицы нужно обязательно переодеться, умыться, промыть полость носа. Не реже двух раз в день необходимо принимать душ или ванну и чаще умываться, чтобы на лице не скапливалась пыльца, которую переносит пух.

4. Во время обострения аллергии следует придерживаться диеты, не употреблять шоколад, яйца, морепродукты и другие потенциально аллергенные продукты. При аллергии на пыльцу злаков лучше отказаться от геркулеса, хлебного кваса, кофе, какао, копченой колбасы и мучных изделий.

5. Тем людям, которые уже наблюдаются у аллерголога и знают свой диагноз, необходимо принимать те препараты, которые им рекомендовал врач.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: