НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: меланома (видео)

Осторожно: меланома (видео)

Читати grad.ua у  

Погода пока не балует Одессу своим постоянством. Частные дожди, а то и град, не дают любителям солнечных ванн в полной мере начать пляжный сезон. А врачи в преддверии жарких летних дней напоминают о рисках, связанных с долгим пребыванием на солнце. В частности, о таком опасном недуге, как меланома. Кто в группе риска и как обезопасить себя – рассказал специалист.

Родинки — это доброкачественные новообразования. Однако под влиянием определенных факторов они могут перерождаться, то есть приобретать свойства злокачественной опухоли — меланомы. Статистика неутешительна: от этого недуга в Украине умирают более 70% заболевших.

Иван Фучижи, главный врач Одесского областного кожно-венерологическго диспансера: Не только мы, но и во всем мире этой проблеме уделяются достаточное внимание. Потому что меланома кожи относится к одному из наиболее злокачественных новообразований. И связанно это с очень быстрым появлением метастаз. Сама опухоль может иметь размеры 2-3 мм и уже начать формирование метастазов в различных органах и системах организма.

Среди факторов риска главный – облучение ультрафиолетом – говорит эксперт. Существуют и так называемые группы риска. Это те, люди, которые предрасположены к этому заболеванию.

Иван Фучижи, главный врач Одесского областного кожно-венерологическго диспансера: Это, прежде всего, может пагубно закончиться для людей с так называемым первым типом кожи, то есть самой тонкой кожей самой белой кожей. Эти люди легко отличимы в обществе, это блондины с голубыми глазами. Кроме того, к группе риска относятся дети, особенно дети до трехлетнего возраста, потому что у них нарушены еще механизмы формирования меланина.

Не стоит подвергать себя риску, говорят медики. Пребывать на солнце можно только до 10 утра и после 4 часов вечера. Кроме того, при выявлении новообразований на теле, следует обратиться к дерматологу для выявления их природы. Чем раньше пациент обращается к врачу, тем успешнее проходит лечение – говорят специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: