НОВИНИ ГРАД » Новини » Работники лесохозяйства подозреваются в уничтожении леса

Работники лесохозяйства подозреваются в уничтожении леса

Читати grad.ua у  

На территории одного из лесохозяйств в Одесской области его руководитель и должностные лица организовали незаконную вырубку и продажу древесины дубовых и ясеневых пород. Оперативники Управления защиты экономики в Одесской области задокументировали противоправную  деятельность организованной преступной группы в составе организатора - директора лесного хозяйства, мастера леса и лесничего.

Злоумышленники организовали поставку леса-кругляка ценных пород на подпольные лесопилки, расположенные на территории Одесской и Винницкой областей, откуда лес раелизовывался на экспорт.

Оперативники 18 и 19 мая провели санкционированные обыски в лесном хозяйстве, а также по месту жительства фигурантов уголовного производства. В ходе обысков обнаружены и изъяты документы, подтверждающие незаконную деятельность указанных лиц.

Остановлена работа 5-и подпольных лесопилок, на которых находилась незаконно вырубленная деловая древесина дуба и ясеня, без чипов и документов о ее происхождении. Также изъята древесину с чипами, объем и вид которой не соответствовал документам.

Изъято 205 м3 ценного леса на сумму более 650 тыс. грн. В настоящее время решается вопрос, о наложении ареста на изъятые документы и лесопродукцию.Продолжается уголовное производство по признакам ч. 5 ст. 191 УК Украины.

С ноября 2016 и в настоящее время по выявленным аналогичным правонарушениям общая сумма нанесенного государству ущерба превысила 10 млн. грн.

 Напомним, весной этого года на взятке был пойман работник лесного хозяйства в Одесской области. За денежное вознаграждение лесничий отмечал в сопроводительных накладных, что древесина отпускается в качестве дров, хотя на самом деле это был ценный лесоматериал - кругляк дуба.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: