НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситка Екатерина Быкова медсестрой прошла всю войну (видео)

Одесситка Екатерина Быкова медсестрой прошла всю войну (видео)

Читати grad.ua у  

Ветеранам Второй мировой войны, живущим ныне, сегодня уже далеко за 80. Для некоторых по состоянию здоровья лично посетить места боевой славы крайне трудно. В День Победы, депутат Одесского горсовета Дмитрий Танцюра поздравил  ветерана войны Екатерину Ивановну Быкову.  

Дмитрий Танцюра не первый раз в гостях у Екатерины Ивановны. Каждый раз женщина делится с гостями своими воспоминаниями о войне. Екатерина Ивановна Быкова ушла на фронт осенью сорок первого, была медсестрой. Прошла всю войну от Сталинграда до Берлина. Участвовала в освобождении Одессы.

Екатерина Быкова, ветеран Второй Мировой войны: День победы, конечно, ожидали все. И мы, которые воевали, и  которые были здесь, и в оккупации, была вся Украина. Все ее ожидали и с радостью и какие были невзгоды, у нас на фронте раненные и на соломе лежали, и в блиндажах на земле, но никаких претензий, возмущений не было. Все ждали только победы.

День победы, вспоминает женщина, она встретила в Германии.

Помимо старых фотографий, у женщины хранятся награды, полученные в годы войны. Каждая из них – память о событиях, пережитых лично.

Екатерина Быкова, ветеран Второй Мировой войны: Мы 7-ого уже были в Германии. Была сильнейшая последняя арт-подготовка. И когда была эта вот арт-подготовка все в один миг заговорили все орудия, какие вообще существовали тогда. И мне казалось, что я очутилась в огненном шаре и не слышала ничего. Прямо я думала, что барабанные перепонки лопнут.

Екатерина Ивановна успела расписаться на Рейхстаге. А вот путь на Родину для старшей медсестры Быковой оказался очень долгим. Муж Екатерины Ивановны был военнослужащим, по долгу службы он вынужден был оставаться в Германии. 

Екатерина Быкова, ветеран Второй Мировой войны: Мы все время были в Берлине. Все время. Жили мы на квартирах. Мы демобилизовались где-то аж в 50 году.

У заслуженной пенсионерки, ветерана войны, долгое время была неразрешимая проблема. В квартире не было горячей воды. В последнюю встречу с Екатериной Ивановной, Дмитрий Танцюра пообещал решить этот вопрос. Накануне праздника женщине установили бойлер.

Екатерина Быкова, ветеран Второй Мировой войны:  а за воду горячую я такая довольная. Что мне сделали, это вообще даже передать не могу.

- Екатерина Ивановна, если у вас будут какие-то сложности, вы нам сообщайте, и мы вам будем лично помогать.

- Спасибо.

Ветераны войны, это люди, подарившие мир и свободу потомкам. Именно поэтому важно заботиться о них, уверен Дмитрий Танцюра.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: