НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня в Украине - День памяти и примирения

Сегодня в Украине - День памяти и примирения

Аллея Славы
Читати grad.ua у  

Сегодня в Украине чтут память десятков миллионов жертв Второй мировой войны.

Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны в 2015 году, в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН, принятой еще в 2004-м году. Символом Дня памяти и примирения является красный мак – международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Общие потери Украины во Второй мировой войне оцениваются в 8-10 миллионов жизней. В течение войны боевые действия дважды прокатились по всей территории Украины.

Ежегодно 8 мая проводятся общенациональные мемориальные и просветительские мероприятия, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. В 12 часов по всей стране будет объявлена минута молчания в память жертв Второй мировой войны.

Сегодя в Одессе в храмах города Одессы проходят панихиды по жертвам Второй мировой войны, молебны за мир и согласие в Украине, за защитников Отечества.

В 11:00 состоится совместная молитва и возложение цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко.

В 12:30 состоится возложение цветов в сквере Героев Небесной Сотни к мемориальному камню на месте сооружения Мемориала воинам Одессы и области, которые погибли в зоне проведения АТО (возле здания облгосадминистрации на пр. Шевченко).


Схожі новини

Коментарі