НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине самая высокая смертность на дорогах среди европейских стран

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди европейских стран

Читати grad.ua у  

В Украине самая высокая смертность на дорогах среди европейских стран, – сообщили в департаменте медпомощи Минздрава. За последние 5 лет зарегистрированы около 170 тысяч ДТП с пострадавшими, в которых погибли 26,5 тыс. человек, а более 200 тыс. получили травмы. Почти половина погибших в ДТП – это пешеходы и велосипедисты.

С начала текущего года в Украине произошло 50 тысяч ДТП, 6 тысяч из них - с пострадавшими, в которых 720 человек погибли и более 8 тысяч получили травмы. 

Согласно данным статистики, по количеству погибших в ДТП лидирует Львовская область – 260 человек за прошлый год. Одесский регион по этому показателю занимает четвертое место.

Людмила Патлаченко, нач. упр-я распространения информации и коммуникации ГУ статистики в Одесской области: По Одесской области в 2016 году  произошло 13544 ДТП, из них 2157 - с пострадавшими. В этих пролисшествиях погибли 215 человек, травмированы 2702.

ДТП являются первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет, - говорят специалисты. В прошлом году под колесами авто в Одесской области погибли 10 детей и более 300 пострадали.

Людмила Патлаченко, нач. упр-я распространения информации и коммуникации ГУ статистики в Одесской области: Всего ДТП в которых пострадали дети, в прошлом году произошло 298, погибли 10 детей и травмированы 319.

По данным Всемирного банка, в Украине большинство ДТП с тяжелыми последствиями происходит из-за превышения водителями скорости, необустроенности пешеходных переходов, нарушения правил пересечения перекрестков и управления автотранспортом в нетрезвом состоянии. Потери украинской экономики от дорожно-транспортного травматизма оцениваются в 4,5 млрд долларов ежегодно.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: