НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский полицейский спас ребенка во время пожара на рынке «Северный»

Одесский полицейский спас ребенка во время пожара на рынке «Северный»

Читати grad.ua у  

Во время пожара на рынке «Северный» семеро патрульных полицейских получили отравление следами горения синтетических материалов и бытовой химии.  На данный момент все они проходят лечение в ведомственном медучреждении.

 

Уже на днях всех семерых сотрудников полиции выпишут, пообещали врачи. А пока патрульные находятся на больничных койках, наша съемочная группа успевает с ними поговорить о событиях минувшей субботы.

Игорь Копылов, сержант патрульной полицииПатрулировали Суворовский район, заметили большой столп дыма, решили поехать проверить его, подъехали туда, увидели  две пожарные машины, которые там находились, вот, непосредственно пожарные находились на перекрестке улицы Добровольского и сами сотрудники пожарной службы были уже внутри базара. Вот. Мы с ребятами делали отвод транспорта, чтобы подъезжали еще пожарные   машины.

Осознав, насколько сильное пламя охватило торговые ряды, сотрудники полиции начали выводить и людей. Осложняли эвакуацию реализаторы, которые  пытались  спасать с прилавков свой товар, уточняют  правоохранители.

Игорь Копылов, сержант патрульной полиции: Ребята непосредственно выводили людей, объясняли ситуацию, что на месте работают сотрудники пожарной службы, что их здоровье это важнее, чем товар, который там находится, заняли позиции между перекрестком  ну подходящим ко всем этим возгораниям, вот, и выводили людей, кого вывели, опять заходили, потому что людей было много.  Нас изначально было семеро, сотрудников полиции вот, восьмой стоял на перекрытии транспортного движения.  У людей там товар был, кредиты и они не осознавали, что это опасно для их жизни. 

Евгений Тодоров, сержант патрульной полиции: Мы кричали «назад, отходите». Изначально нас было мало, когда мы на участке раскинулись, чтобы отводить людей, но потом подоспели наши коллеги и уже совместными силами, мы избежали, по крайней мере, того, чтобы не было жертв каких-то более существенных. Были факты мародерства, многие рвались завладеть чужим товаром.Кто-то рвался спасать свой товар, хотя при этом уже все было сгоревшим, кто-то рвался просто поснимать,  кто-то рвался тушить.

Все это придавало дополнительной нервозности толпе и создавало трудности правоохранителям. В зоне огня оказался и ребенок.

Игорь Копылов, сержант патрульной полиции:  Вообще изначально был плач. Вот подошел. Да, сидит ребенок, на корточках. Я его взял на руки, висела куртка, я обмотал его курткой, ну и начал выходить к людям обратно, непосредственно с товарищем, с коллегой, все, передали, там родственники его тоже искали, передали родственникам.

За проявленную отвагу и доблесть всех семерых участников ликвидации огня отметили благодарственными грамотами.

 

Дмитрий Головин, начальник ГУНП в Одесской области: Они были первые туда прибыли, потом были подтянуты силы национальной гвардии. Поднят по тревоге весь личный состав Суворовского отдела, к слову, они до сегодня несли там службу, я их уже снял от туда, поэтому еще раз- спасибо от меня лично, я думаю, от одесситов, ну, мы продолжаем служить и защищать – это лозунг, который сейчас в реальной жизни вы увидели.

По факту пожара - открыто уголовное производство. Среди причин возгорания рассматривается неисправность проводки и неосторожное обращение с огнем, но пока не исключается и версия поджога.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: