НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы о причинах пожара на рынке «Северный» (видео)

Одесситы о причинах пожара на рынке «Северный» (видео)

Читати grad.ua у  

Свидетелями пожара на рынке «Северный» стали сотни одесситов, проживающих и работающих на поселке Котовского. Многие наблюдали за пылающим рынком из окон своих домов. При этом сами горожане считают, что пожар мог и не быть столь масштабным. В чем одесситы видят главную причину ЧП?

Рынок «Северный» крупное предприятие. Здесь ежедневно совершают покупки и мигрируют сотни одесситов и приезжих. Многие из опрощенных на месте субботнего ЧП прохожих рассказали, что не видели положенных здесь гидрантов.

- Я не видел, чтоб там стояли гидранты, хотя по технике пожарной безопасности они так должны быть. Вообще-то есть пожарная служба, которая контролирует эти вещи. И, наверное, они при сдаче, например, этих объектов должны, наверное, на это все смотреть. Реагировать. 

- Нет заезда для пожарных. Гидрант, который был на рынке, давления вообще не было.  Его растянули, а вода… можно было просто сжать этот шланг и ничего.

Кроме того, говорят одесситы, на рынке слишком узкие проходы, что блокировало доступ спецтехники к очагу возгорания.

- Пожарным не подступа вода была, они, по-моему, так долго и тушили, потому что не было доступа до воды.

- Нет въезда пожарным. Там же все эти крыши. Навесы сделаны, машины не проезжают туда.

-тут же все настроено Так что не проедешь .

- пожарные туда заехать не могут, шланги – это надо тянуть километр

- конечно, это не приятная история. Люди потеряли много денег. Товар сгорел, так что сожалею. Оно все пластмассовое там. А это, во-первых, очень едкий дым, Это я точно знаю. Наверное, современная наука позволяет, есть какие-то огнестойкие материалы, я в этом уверен. Просто, наверное, это дорого. А мы пока, к сожалению, делаем, что подешевле.

Одесситы говорят, нарушения норм пожарной безопасности можно наблюдать практически на всех городских рынках.

- Любой рынок возьмите.  Сколько здесь проход? 2-2,5 метра. Не больше. Все пластмассой застелено. Все быстро возгораемо. Вещей куча. Игрушки эти пластмассовые китайские. Спичку кинь - оно все загорится.

- Так на каждом рынке. Что в городе, что здесь.

- Мой муж уже давно говорит, что так строить нельзя. Но они же все построены.

Одесситы считают, что виновных в произошедшем много.

- Строение, это же кто-то принимал. А не дай Бог было бы здесь много людей.

При этом опрошенные нами собеседники сходятся во мнении, что если бы на рынках соблюдались все положенные нормы безопасности, таких ЧП не происходило бы. Контроль, уверены горожане, должен вестись не только на этапе строительства торговой зоны, но и на протяжении всего периода работы предприятия.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: