НОВИНИ ГРАД » Новини » «Другая Жизнь» выставка живописца Виктора Грицая

«Другая Жизнь» выставка живописца Виктора Грицая

Читати grad.ua у  

В Одесском художественном музее открылась экспозиция картин Виктора Грицая. Автор ушел из жизни в 1989 году. Лейкемия прервала его земной путь в 40 лет. Но специалисты считают, что представленное ныне наследие художника невероятно ценно. Экспозиция в музее явилась логичным продолжением масштабной выставки работ Татьяны Яблонской, так как Гицай был наиболее ярким ее учеником.

В выставочном зале Одесского художественного музея представлено 49 работ Виктора Грицая. В основном – это пейзажи и немногочисленные портреты – близких и родных. 

Анна Алиева, научный сотрудник современного отдела ОХМ:  Это живопись, очень смелая, очень яркая, очень экспрессивная, и мы видим действительно мастера, незаслуженно неизвестного, и рады открыть это имя для зрителя. Он учился у Татьяны Яблонской, в художественном институте в Киеве. Она отбирала студентов и создала такой экспериментальный класс, и вот в этом экспериментальном классе он учился и закончил на отлично, единственный из всего курса.  

Имя Виктора Грицая известно лишь узкому кругу специалистов: художник прожил насыщенную творческую жизнь, которую на сороковом году прервала тяжелая болезнь. Не все работы художника дошли до наших дней, многие требуют реставрации, некоторые исчезли насовсем. Но тем более ценно это штучное художественное наследие нашего земляка. Представлен на экспозиции и автопортрет художника – себя живописец изобразил рядом со своей женой и главной музой жизни.

Валерия Никитина, внучка Виктора Грицая:  Это все фонды нашей семьи, так как дедушка скончался скоропостижно, в 40 лет от лейкемии, для бабушки это была травма большая, и эти картины лежали просто в кладовке, то есть, для того, чтобы их посмотреть, это было очень сложно, психоэмоционально. И поэтому спустя только 30 лет, только когда эта так сказать рана затянулась, мы взяли на себя такую ответственность постепенно проводить выставки.  

Это не первая персональная выставка работ ученика Татьяны Яблонской. По инициативе семьи художника экспозиции уже проходили в Киеве и в Сумах, на родине автора. А в Одессу художник вместе с семьей переехал за год до смерти.

Анна Алиева, научный сотрудник современного отдела ОХМ: С Одессой этот художник связан тем, что он приехал в последний год своей жизни в Одессу. В надежде на то, чтобы организовать здесь художественную карьеру, но к сожалению он рано ушел из жизни, осталось его наследие, его картины, которые сегодня представляет его внучка. 

Валерия Никитина, внучка Виктора Грицая: У нас давно была мечта организовать в музее, потому что мы проводили ряд выставок, начали с того года, и в сумской области на родине дедушки, Одесса, Киев, но именно сделав такой круг, пришли, вернулись к музею –  так как характеристики все время были что это музейные картины. Музейного уровня.

Талант Виктора Грицая унаследовала и его внучка. Помимо самореализации в творчестве, она с большим трепетом относится к наследию дедушки.

Валерия Никитина, внучка Виктора Грицая:  Для меня это был образ, который создавала моя бабушка. Когда я уже выросла уже стала взрослым человеком, мне казалось, что этот образ немного  идеализирован бабушкой. Еще живы дедушкины соратники, так сказать, и от всех  я слышала тот же самый мотив, то есть одно и тоже, что это действительно целеустремленный очень человек фанатичный фанат своего дела.

Увидеть работы Виктора Грицая в выставочном зале Одесского художественного музея можно до 15 мая.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: