НОВИНИ ГРАД » Новини » 26 апреля - 31-я годовщина Чернобыльской катастрофы

26 апреля - 31-я годовщина Чернобыльской катастрофы

Читати grad.ua у  

26 апреля 1986 года в 01:23 час. на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв и пожар. Была разрушена активная зона атомного реактора. Эта авария стала самой крупной за всю историю атомной энергетики техногенной катастрофой.

Была разрушена активная зона атомного реактора. Так называемая "активная стадия" аварии продолжалась 10 суток. Суммарный выброс радиоактивных материалов составил около 50 миллионов кюри, что равнозначно последствиям взрыва 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму. Радиоактивному загрязнению подверглось 155 тысяч км2 территории бывшего СССР с населением почти 8 миллионов человек. Сельхозугодья площадью почти 52 тысяч м2 подверглись загрязнению цезием-137 и стронцием-90 с периодом полураспада в 30 и 28 лет, соответственно.

Более 400 тысяч человек были переселены из опасной зоны. По официальным сообщениям, сразу же после катастрофы погиб 31 человек, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.

Четвертый энергоблок находится под саркофагом, там хранится 180 тонн слабообогащенного урана-235, 70 тысяч тонн радиоактивного металла, бетона и стеклообразной массы, а также 35 тонн радиоактивной пыли с общей активностью более 2 миллионов кюри.

До 1994-го года стены саркофага, которым после взрыва накрыли 4-й энергоблок, были горячими. Даже спустя 8 лет реактор выделял тепло.

В 2009 году Верховная Рада приняла закон о превращении объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему. Полностью Чернобыльская АЭС должна быть ликвидирована к 2065 году.

В 12.00 часов 26 апреля, в память о жертвах Чернобыльской катастрофы по всей Украине будет объявлена минута молчания.

В этот день, как и во всей стране, в Одессе пройдет митинг-реквием с возложением цветов к памятнику одесситам-чернобыльцам (угол ул. М. Арнаутской и Александровского проспекта).

На время проведения мероприятия у памятника одесситам-чернобыльцам будет временно прекращено движение транспортных средств от ул. Малой Арнаутской до ул. Большой Арнаутской.








Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: