НОВИНИ ГРАД » Новини » Первый экологический форум для школьников состоялся в Одессе

Первый экологический форум для школьников состоялся в Одессе

Читати grad.ua у  

Почему происходит изменение климата? Какие насущные экологические проблемы требуют незамедлительного решения и как их решать? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе первого экологического форума для школьников. «Экология глазами детей. Активности, которые доступны каждому». Форум под таким названием состоялся в Одесском государственном экологическом университете.

 

Свыше 70-ти юных участников форума – это экологические активисты, которые уже сейчас задумываются о будущем своего города, своей страны и всей планеты Земля.

Сергей Степаненко, ректор Одесского государственного экологического университета: Я очень рад, что сегодня съехалось так много ребят, и я вижу, что в этих ребятах надежда нашей области, нашей Украины, нашего мира в том, что наш мир сможет стать лучше. А это и есть миссия нашего университета – сделать, сделать мир лучше. 

Неразумное поведение человека, экологический дисбаланс – способствуют изменениям климата и приводят к природным катаклизмам. Снег в конце апреля для Одессы – так же явление необычное, отмечают эксперты.

Очень важно, чтобы уже с детского возраста представители юного поколения знали, как правильно себя вести, чтобы не навредить экологии, ведь от этого зависит будущее планеты. И организаторов радует, что школьники региона активно интересуются вопросами защиты окружающей среды.

Наталия Кирнасовская, глава оргкомитета «Экошколы», зав. подготовительным отделением ОГЭКУ :  У нас была открыта регистрация 2 недели назад  и проявили активность школы не только города Одессы. Но и нашей области. Приехал Овидиопольский район, Татарбунарский район, представлены, представлен Одесский эколого-натуралистический центр Афалина.

Юные жители Одессы и области собрались  для того, чтобы узнать, какие действия необходимо предпринимать уже сегодня, как способствовать сохранению природных ресурсов.

Анастасия Прилуцкая, ученица 6 класса:  Я хочу узнать, как правильно вообще следить за экологией вообще нашей страны. Это очень важно даже для младшего поколения как мы.

Получить новые знания детям помогут специалисты.

Владислав Михайленко, руководитель проекта « Простор»: Будут представители школ раздельного сбора мусора, они научат учеников как они могут организовать систему раздельного сбора уже у себя в школе.

Юные участники форума уже знают о главных проблемах, которые необходимо решать как можно скорее.

Валерия Стоянова, ученица 8-класса: Из-за мусора не растут много растений, они дают нам свежий воздух, из-за этого умирают многие животные, это тоже не очень хорошо. И вообще мусор загрязняет планету и постепенно она умирает.

В Одесском государственном экологическом университете проведение подобных форумов, олимпиад, семинаров – стало уже традиционным. Ведь воспитывать любовь к природе, учить рациональному использованию ее ресурсов необходимо с детства. Чтобы оставить в наследство будущим поколениям не экологические катастрофы, а цветущую планету.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: