НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесском художественном музее обновлен входной вестибюль (видео)

В Одесском художественном музее обновлен входной вестибюль (видео)

Читати grad.ua у  

Одесский художественный музей вновь открыл центральный вход для своих посетителей. Вестибюль музея впервые за историю своего существования, подвергся капитальному ремонту, оснащен новым оборудованием, мебелью и новыми окнами.

Здание музея нуждается в полноценной и дорогостоящей реконструкции, однако процесс запущен: после долгого ремонта посетителей встречает красивый, современный вестибюль.

Виталий Абрамов, директор Одесского художественного музея: Одесский художественный музей счастлив приветствовать вас на очередном для нас значительном мероприятии. В этот день, желательно вспомнить было бы, что музей наш был основан благодаря многим и многим поколениям, не одному поколению, а многим и многим поколениям меценатов.

Напомним, поместье, в котором размещен Одесский художественный музей, было подарено городу общественным деятелем и меценатом – Григорием Маразли. Он же способствовал организации здесь музея изящных искусств, открытого в 1899 году. А все нынешние расходы по ремонту вестибюля взяли на себя современные меценаты.

Виталий Абрамов, директор Одесского художественного музея: Год назад началось наше сотрудничество с новым поколением волонтеров, новым поколением мне трудно сказать наверное любителей искусства, а людей, которые каким-то образом хотят помочь музею.

Елена Олейник, начальник облуправления культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия: Мабуть отакі от нові відносини державно-приватні, партнерські відносини, на мій погляд, можуть сьогодні дещо і зрушити з мертвої точки той стан, в якому знаходяться наші заклади.

По мнению музейщиков, вестибюль оставляет значимое - первое и последнее - впечатление у гостей при посещении дворца Потоцких-Нарышкиных.

Виталий Абрамов, директор Одесского художественного музея: Самое большое, что было сделано – был переоборудован вестибюль. Появилось множество новой, современной организационной техники, во многом изменена конструкция там гардероба, рабочих мест, рецепшн, который был в унылом скажем так состоянии, всё это демонтировано.

Александра Ковальчук, учредитель благотворительного фонда «Манифест мира»: Это лицо музея, здесь первое впечатление, и выходит посетитель тоже через вестибюль, это последнее впечатление от музея. Для нас было важно, чтобы посетитель, уже зайдя в вестибюль, почувствовал вот это предчувствие встречи с искусством.  

Художественный музей – важная страница истории Одессы. Некогда величественное здание за время эксплуатации изрядно пообветшало. Но бюджетных средств на капитальное восстановление этого объекта культурного наследия не нашлось ни при прежнем строе, ни в нынешней Украине. Однако руководство учреждения и меценаты пообещали, что в дальнейшем ремонту будут подвергнуты и выставочные залы музея.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: