НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесские школьники заступили на почетную вахту на Аллее Славы (видео)

Одесские школьники заступили на почетную вахту на Аллее Славы (видео)

Читати grad.ua у  

Накануне 73 годовщины освобождения Одессы от нацистских оккупантов, в городе возобновилась Вахта Памяти. Юные одесситы заступили на вахту возле памятника неизвестному матросу на Аллее Славы.

Первый караул Почетной вахты промаршировал по Аллее Славы к памятнику Неизвестному Матросу. Одесситы к мемориалу несли цветы, звучал гимн Украины, минутой молчания почтили память героев.

Геннадий Труханов городской голова Одессы: Это осталось в моем сердце на всю жизнь, и я думаю что в ваших сердцах память о тех днях, которые вы проведете здесь, молча неся вахту и думая, погружая свои мысли, о тех страшных днях, годах военных, года молодые ребята шагнули в вечность.

По мнению одесситов, патриотическое воспитание молодежи необычайно важно в любую эпоху.

Олег Этнарович, депутат Одесского горсовета, секретарь фракции «Доверяй делам»: Несение почетной вахты на посту № 1 это одно из составляющих большой, очень многогранной городской программы патриотического воспитания молодежи. Это как и память, и, скажем так, информация о страницах таких тяжелых, боевых, которые были у нас, это музеи школьные, которые открываются, уголки Славы, рассказы в том числе и о боевых подвигах наших сослуживцев, наших земляков, которые сейчас несут службу.

Большинство юных одесситов впервые заступили на вахту, однако для каждого из них это необычайно почетно и важно, признаются школьники.

Илья Милициян, ученик 8 класса 10 ООШ №92: Первый раз мне выпал этот шанс, он выпал на наш класс, и я сразу с радостью согласился принимать участие в посту № 1.Для меня это большая честь, так как мой папа нес вахту и много вообще его друзей, и я с гордостью буду нести вахту, держать.

Марина Балыченко, ученица 8 класса ООШ №92: Это очень важно и это очень хорошо, что каждый год устраивают несение почетной вахты, и чтобы вспоминать те самые года, когда на территории нашего города было очень страшное время, и были люди, которые не испугались защищать наш город.

Марианелла Цуркано, ученица 8 класса ООШ №92: На вахту я поступила в первый раз, для меня это очень интересно. Это очень важно, потому что нужно и чтить их память, знать тех кто защищал Одессу.

Старт Вахты Памяти на Посту №1 прошел в торжественной обстановке.

В завершение церемонии, в небо поднялись воздушные шары цветов флагов страны и города.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: