НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе стартует "Французская весна" (видео)

В Одессе стартует "Французская весна" (видео)

Читати grad.ua у  

Уже совсем скоро, в апреле Одессу закружит полюбившаяся многим одесситам "Французская весна". В рамках 14-го фестиваля, в городе пройдут выступления музыкантов, мастер-классы, встречи с писателями, показы французских фильмов.

Французская весна - один из крупнейших фестивалей в Украине - пройдет в этом году с 7 по 29 апреля, и уже традиционно не обманет ожидания своих поклонников, подготовив немало сюрпризов.

Паскаль Фурно, директор «Альянс Франсез» г. Одесса: Французская весна 2017 года в Украине и в Одессе будет представлена 16-тью различными мероприятиями, которые пройдут в восьми местах города. Как и каждый год, мы празднуем с вами французское культурное разнообразие.

По словам организаторов, этот фестивальный год стал особенным.

Паскаль Фурно, директор «Альянс Франсез» г. Одесса: В этом году это будет особенная французская весна, поскольку речь пойдет о франко-украинском сотрудничестве, для того чтобы отметить 25-летие международных отношений между Украиной и Францией. Два больших мероприятия, которые подчеркнут этот праздник. Первое мероприятие - это будет концерт Бернара Струбера в Одесском театре оперы и балета. Следующее грандиозное мероприятие пройдет в русском театре, речь идет о спектакле Антигона, режиссером которого является француз, но это также проект, в котором участвуют украинские артисты, группа «Дах Дотерс».

Поклонники фестиваля смогут приобщиться к французской моде, кино, музыке, литературе, гастрономии, а также посетить различные мастер-классы и конференции. Традиционно примет участие в фестивале и Одесский Национальный университет им. И. Мечникова. Студенты неспециализированных кафедр представят слушателям доклады на французском языке, а факультет романо-германской филологии организует круглый стол к 215-летию учреждения Национального ордена Почетного легиона Франции

Валерий Орлов, ст. преподаватель ОНУ им. Мечникова: Мероприятие будет проходить в библиотеке им. Грушевского. Опять же, мы пошли на такой шаг, чтобы немного расширять присутствие франкоязычия, французской культуры в городе Одессе, и по договоренности с руководством библиотеки там будет проходить книжная выставка, посвященная нашему событию.

Традиционным завершением Французской весны в Одессе станет «Долгая ночь короткого метра». Эту акцию киноманы предвкушают ежегодно с 2004 года. 6-7 часов недавно увидевших свет короткометражек нон-стоп будут представлены на языке оригинала с украинскими субтитрами.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: