НОВИНИ ГРАД » Новини » Новые билеты на знание ПДД вынесены на общественное обсуждение (видео)

Новые билеты на знание ПДД вынесены на общественное обсуждение (видео)

Читати grad.ua у  

В Украине изменят процедуру получения водительских удостоверений. Новый список экзаменационных вопросов по правилам дорожного движения вынесен на общественное обсуждение, и каждый желающий может внести свои предложения.

До конца марта на сайте Главного сервисного центра МВД Украины можно протестировать новые билеты на знание Правил Дорожного движения – сдать пробный экзамен, а также внести свои предложения по конкретным экзаменационным вопросам. Принять участие в этом могут как потенциальные автомобилисты, так и те, кто уже имеет стаж вождения – рассказывает специалист.

Светлана Сыченко, заместитель директора Регионального сервисного центра МВД в Одесской области: Это вообще такое новшество впервые в Украине, что люди, граждане принимают сами активное участие в создании, можно сказать, экзаменационных билетов. Открыв вкладку в интернете, и внести свои какие то коррективы, свои какие-то пожелания, какие-то на логику вопросы, которые не понятны и не ясны, то есть, каждый может сделать какие-то поправки свои.

Можно предложить свои корректировки относительно изображения, формулировки вопроса либо варианта ответа. С начала марта поступило более пяти тысяч предложений – рассказывают специалисты. Самые конструктивные из них будут рассмотрены и учтены. Так же билеты систематизируют по категориям – говорят в ведомстве. Это значит, что потенциальным водителям легковых автомобилей не надо будет отвечать на специфические вопросы, касающиеся, например, управления грузовиком или автобусом.

Светлана Сыченко, заместитель директора Регионального сервисного центра МВД в Одесской области: Вопросы будут по категориям транспортных средств, то есть, если раньше те водители, которые учились на легковой автомобиль, должны были знать абсолютно всю теорию, то на сегодняшний день, мы уже будем со старой системой прощаться, и это будет по новому - по всем категориям транспортных средств будут блоки вопросов.

Реформы затронут и практическую часть сдачи экзамена на право управления транспортом, – отмечают специалисты. В случае, если водитель будет не согласен с решением экзаменатора, он сможет его оспорить.

Светлана Сыченко, заместитель директора Регионального сервисного центра МВД в Одесской области: При практическом экзамене будут использовать фото и видео-фиксацию, то есть если человек уверен, что он сделал все правильно, и спорит с нашим сотрудником, что вот он сделал правильно, в будущем это все будет фиксироваться на фото и видео фиксацию. То есть, как бы можно будет опровергнуть то ли слова инспектора, что человек не сдал, нашего специалиста, то ли человека, показать ему ошибки, которые он допустил.

Экзамены на право вождения – это не просто путь к получению заветного удостоверения. Это – залог безопасности на дорогах, говорят эксперты.

Светлана Сыченко, заместитель директора Регионального сервисного центра МВД в Одесской области: В первую очередь это делается для безопасности дорожного движения, для того, чтобы человек, который управляет автомобилем, чувствовал себя безопасно, и чтобы окружающие люди чувствовали себя тоже безопасно.

До внедрения в практику нового порядка сдачи экзаменов на право управления автотранспортом осталось не так много времени.

Светлана Сыченко, заместитель директора Регионального сервисного центра МВД в Одесской области: Должны внести в правила дорожного движения, Кабинет министров и Верховная рада наша изменения, но пока это тестируется, пробуется, ну, я думаю, что до конца лета оно все-таки заработает.

Помимо вопросов на знание правил дорожного движения, появится новый блок – касающийся оформления ДТП, составления европротокола и вопросы о штрафах.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: