НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области участились случаи хищения воды (видео)

В Одесской области участились случаи хищения воды (видео)

Читати grad.ua у  

В Одесской области участились случаи хищения воды. Так, во время оперативной отработки информации о возможных злоупотреблениях, сотрудники службы безопасности филиала «Инфоксводоканал» выявили очередного нарушителя правил водопользования. Им оказалось коммунальное предприятие Калаглийского сельского совета, что в Овидиопольском районе. Несанкционированно вмешавшись в работу водомера, предприимчивые коммунальщики потребляли воды почти в двадцать раз больше, чем показывали в отчетах и оплачивали. За совершенное правонарушение им предстоит ответить по всей строгости закона.

Задвижка на трубе открыта, все пломбы – на месте, даже шум воды слышен, а счетчик не крутится. Такую нехитрую конструкцию с магнитом обнаружила служба безопасности филиала «Инфоксводоканал» на узле учета воды коммунального предприятия «Кришталь» села Калаглия. Тот факт, что в черный список нарушителей попало КП, снабжающее водой населенный пункт, для сотрудников водоканала оказался полной неожиданностью.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: КП «Кришталь», должностные лица которого допустили несанкционированное вмешательство в водомер. Фактически отчитывались в Инфокводоканал за потребленные услуги в размере приблизительно 1330 кубометров в месяц. При проведенной проверке было выявлено, что у них идет расход воды в день 860 кубометров. По предварительным подсчетам, это составляет около 25 800 куб.м в месяц.

В «Инфоксводоканале рассказывают: предприятие покупало воду по оптовому льготному тарифу, а весь неоплаченный безучетный ее объем могло спокойно реализовывать своим абонентам и получать сверхприбыль. А Водоканал в это время нес затраты на очистку и доставку воды и искал причины потерь. Теперь «предприимчивым» коммунальщикам грозит уголовная ответственность по ряду статтей, которые предусматривают санкции от штрафа или общественных работ и до лишения свободы с конфискацией имущества.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: По данному факту подготовлены все материалы, зафиксированы, составлены соответствующие акты. Теперь переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Мы доведем это дело до конца, и должностные лица, которые виновны в этом нарушении, будут привлечены к уголовной ответственности. Что касается начислений, то они будут все взысканы в судебном порядке.

Руководство «Инфоксводоканала» активизировало работу по выявлению злостных нарушителей. В поле зрения уже попали 10 коммунальных предприятий области, которые подозреваются в хищении водных ресурсов на суму более полумиллиона гривен. Однако «нечистые на руку дельцы» встречаются и среди физических лиц. К примеру, в последнее время все чаще можно встретить объявления, в которых предлагаются услуги по так называемому «скручиванию» водомеров.

Юрий Турчанинов, директор юридического департамента филиала «Инфоксводоканал»: Призываем наших абонентов не идти навстречу данным дельцам и строить порядочные, добропорядочные отношения с филиалом Инфоксводоканал. Отдельно для дельцов по скручиванию водомеров и лиц, которые воспользовались или собираются воспользоваться данными незаконными услугами, хотим отметить и напомнить в то же время главный принцип уголовного права, а именно – неуклонность наказания за совершенное преступление.

Для выявления недобросовестных абонентов среди населения и предприятий Одессы и области в «Инфоксводоканале» созданы специальные мобильные группы. Администрация предприятия настоятельно рекомендует своим абонентам проявить сознательность и добросовестность, ведь попытавшись сэкономить на воде незаконными методами, в итоге придется заплатить еще больше.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: