НОВИНИ ГРАД » Новини » Жители Крыжановки отстаивают право на новую дорогу (видео)

Жители Крыжановки отстаивают право на новую дорогу (видео)

Читати grad.ua у  

Поселок Котовского и сегодня развивается ударными темпами. Возводится жилье, строятся школы и детские сады. Вместе с тем, параллельно с развитием микрорайона остро становиться и транспортный вопрос. Машин много, и развитие здесь новых транспортных артерий - крайне необходимо. Особенно там, где появляются новые жилмасивы. Новую дорогу ждут и жители улиц Бочарова и Добровольского. Правда, несмотря на наличие сервитутов, руководство рынка «Союз» всячески этому препятствует.

Когда-то в середине девяностых, рынок «Союз» получил участок земли в этом районе. Здесь же была предусмотрена дорога. Все детали были четко прописаны в сервитутах. Пришло время выполнять обязательства. Но тут руководство рынка предпочло договоренности - не выполнять. Вместе с тем, отсутствие необходимой транспортной артерии не позволяет району развиваться в полную мощь. Более того, жители близлежащих домов, уже сегодня жалуются на транспортный хаос.

Константин Дондов, директор предприятия «Флагман»: Дома, которые прилегают ближе к Днепродороге, они приняли на себя всю нагрузку транспортного движения по внутриквартальным проездам, вглубь квартала. Это вызывает трудности нормальному образу жизни жильцам домов 1, 2, 3 по улице Бочарова, которые расположены.

Уже сегодня транспорт проходит буквально мимо порогов жилых домов, через межквартальные проезды. Жители высоток, рассказывает эксперт, уже готовы, чтобы строители перегородили бетонными блоками проезды в их дворы. Но это и нарушает правила элементарной пожарной безопасности, и привносит трудности самим новоселам.

Константин Дондов, директор предприятия «Флагман»: Что надо сделать. Надо, конечно, разблокировать возможность строительства магистральной дороги, и тогда, вся нагрузка движения транспорта, она будет принята этой дорогой. Потому что там еще будут строиться дома. Много еще где-то 280 тыс. квадратных метров будет построено. Это огромное число людей. Соответственно увеличится количество транспорта, и это просто будет коллапс.

Отсутствие дороги, появление которой блокирует руководство рынка "Союз", несмотря на документальное подтверждение их обязательств, стопорит и развитие соседней Крыжановки. Ведь чем больше инвесторов придет в населенный пункт, уточняют специалисты, тем быстрее будет развиваться не только само село, но и его окрестности.

Алексей Мельник, зам. председателя Крыжановского сельсовета: Строительство дороги даст возможность полноценно застраивать территорию, которая находится за рынком, что приведет к увеличению поступлений платы за паевое участие, в развитии инфраструктуры населенного пункта, то есть значительно пополнит бюджет сельсовета, но и привлечет сюда инвесторов.

Но вместо развития, сегодня сельсовет Крыжановки вынужден справляться с давлением и защищать интересы громады почти в боевых условиях. Сессии блокируют так называемые общественники, привлеченные недобросовестными бизнесменами, - рассказывают местные жители. Большинство коммерсантов, продолжают сельчане, добросовестно работают и реализуют здесь свои инвестиционные проекты, выгодные и селу, и людям. И лишь немногие ставят свои интересы выше интересов громады. Среди них жители Крыжановки называют рынок «Союз» и учредителей коттеджного посёлка «Зелёный мыс».

Александр Ханенко, житель села Крыжановка: Команда так называемая Олега Элли. Они рассказывают, что они - за европейское будущее. Они манипулируют общественным мнением, идет саботаж сельского совета.

Жители Крыжановки говорят, что хотят лишь одного - чтобы их родному селу не мешали развиваться, и не саботировали работу сельсовета. И призывают предпринимателей решать все вопросы в законном русле, а не путем интриг и раздуваемых конфликтов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: