НОВИНИ ГРАД » Новини » Парковка не по правилам дорого обойдется одесским нарушителям (видео)

Парковка не по правилам дорого обойдется одесским нарушителям (видео)

Читати grad.ua у  

Проблема нехватки парковочных мест актуальна для любого большого города. В Одессе, с ее узкими улицами, это и вовсе больная тема. Вместе с тем, добавляют боли и одесские автолюбители, не считающие нужным ущемлять себя хотя бы в чем-то, и бросающие личный транспорт - где заблагорассудится, а не там, где это разрешено. Ни знаки, ни элементарная культура вождения и уважения к коллегам по дороге не останавливают большинство наших сограждан от парковок на зебре, трамвайных путях или вовсе посреди проезжей части. Чем может грозить автохамам такая «удобненькая» парковка, и сколько стоит припарковаться в неположенном месте, далее в нашем репортаже.

Одесская Аркадия. На известном пяточке разворота троллейбуса парковать машины запрещено. Повсюду знаки: парковка и стоянка запрещена, кирпич и даже знак «эвакуатора». Вместе с тем, для любителей прогулок у моря, похоже, правила не писаны. Машин здесь всегда много. Рядом есть платная парковка, но расставаться с деньгами не хотят даже владельцы престижных авто. Пока наша съемочная группа работала в Аркадии, прямо перед нами на кругу припарковался Хюндай. За рулем оказалась представительница прекрасной половины человечества.

- Вы кирпич видели? - Нет, я не видела кирпич. Еще есть вопросы?

- Вы уедете, перепаркуетесь? - Может мне еще надо что-то сделать? Я законопослушный гражданин.

- То есть вы уедете? - Я уеду. Конечно. - А почему вы знака не увидели? - Потому что я невнимательная.

«Законопослушный гражданин», как и обещала, уехала. Правда, лишь на несколько минут. Вероятно, увидев, что съемочная группа свернула свою работу, дама вернула свой «Хюндай» на то же самое место.

В полиции же рассказали, в день эвакуатор забирает на штрафплощадки в среднем до 10 машин, которые припаркованы как попало. Вместе с тем, не единичны случаи, когда припаркованные машины становятся просто опасными.

Артем Хилиниченко, инспектор патрульной полиции: Автомобили не ставят на ручник. Он просто себе выкатывается на проезжую часть, что очень не безопасно для всех остальных участников движения. Никто не ожидает, что автомобиль стоит припаркованный, сейчас выкатится без участия водителя и поедет в непонятную сторону.

Если говорить об Аркадии, там машины, в первую очередь, мешают развороту общественного транспорта, рассказывают в полиции. Если, патрулируя город, дежурный экипаж видит подобные нарушения, на место вызывают эвакуатор.

Артем Хилиниченко, инспектор патрульной полиции: Эвакуатор приезжает на место. Автомобиль ставят на эвакуатор, и он уезжает. Если же в период эвакуации приходит водитель, то тогда автомобиль уже остается на месте, его перепарковывают, водителю выписывается постановление о наложении штрафа, и, соответственно, автомобиль уже никуда не эвакуируют, просто водитель будет оштрафован.

Сумма штрафа, говорят в полиции, зависит от того, какую норму правил нарушил водитель. И варьируется в пределах пятисот гривен. Ну а если эвакуатор успел забрать машину на штрафплощадку, раскошелиться придется больше.

Артем Хилиниченко, инспектор патрульной полиции: Сумма компенсации для штраф площадки, сумма эвакуации самого автомобиля, естественно, будет уже в зависимости от автомобиля, расстояния, на которое автомобиль будет перевезен, и так далее.

Придя на место, и не увидев своего автомобиля, водители, как правило, звонят в 102, где им поясняют, что машина не угнана, а эвакуирована.

Артем Хилиниченко, инспектор патрульной полиции: Соответственно говорят ему адрес, куда он может приехать, для того, чтобы забрать свой автомобиль, и оплатить соответственно штраф за нарушение ПДД. Рассматривается постановление о наложении штрафа, и водитель уже с этим постановлением с разрешением от управления едет на штраф площадку и забирает этот автомобиль.

Забрать машину можно сразу же после оплаты штрафа, говорят в полиции. Но, увы, у правоохранителей бывали случаи, когда автовладельцы попадались на аналогичных нарушениях, уже побывав однажды на штрафплощадке.

 

 

 

 

 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: