НОВИНИ ГРАД » Новини » Acoustic Quartet в Одессе: джаз с сюрпризом (видео)

Acoustic Quartet в Одессе: джаз с сюрпризом (видео)

Читати grad.ua у  

Один из самых ярких представителей современной украинской джазовой сцены – коллектив «Акустик Квартет» - посетил Одессу. На концерте в арт-центре им. Веры Холодной музыканты представили программу под названием «Стороны Света». Информационную поддержку в организации концерта оказала радиостанция "Первое радио FM1", входящая в медийный холдинг ГРАД.

Любителям джаза «Акустик Квартет» известен по работам со многими артистами украинской сцены: Пятница, Скрябин, Джамала высоко оценили профессионализм музыкантов. Их композиции пронизаны легкостью и мелодичностью. При этом, ребята продолжают сочинять свою музыку, даже находясь в разных частях Земного шара.

Ефим Чупахин, пианист и лидер Acoustic Quartet: Эта программа называется «Стороны света». Так она называется потому что мы разбросаны по разным уголкам планеты нашей прекрасной , вот, наш трубач Дима Бондарев живет в Берлине, я живу в нью йорке, наши ребята, барабанщик живет в киеве, а басист в харькове.

Однако, это совсем не мешает музыкантам. Накопив достаточное количество авторского материала, участники квартета собираются вместе, репетируют, а затем отправляются в тур по родной стране.

Ефим Чупахин, пианист и лидер Acoustic Quartet: Мы съехались чуть-чуть заранее, мы высылали друг другу ноты вообще заранее, порепетировали, теперь мы наслаждаемся нахождением на сцене, потому что для джазовой музыки важны репетиции, но еще очень важен уровень индивидуально каждого музыканта и самостоятельные занятия,

Алексей Гогохия, руководитель проекта «Первое радио FM 1»: Это те музыканты, которым.. которыми по праву Украина должна гордиться. Это, наверно, на сегодняшний день один из самых джазовых проектов нашей страны, не смотря на то, что многие из его участников живут в Украине номинально, записываясь с мировыми знаменитостями, концертируя со звездами джаза и вместе с тем не забывают, что они украинцы.

Артисты уже успели выступить в трех городах Украины. Их творчество отличает некая глубинная философия. Это не развлекательный джаз, это умная, неспешная, интеллигентная музыка влюбленных в джаз и готовых к импровизации профессионалов.

Среди посетителей концерта есть и те, кто давно следит за творчеством группы, и те, кому лишь предстояло открыть для себя музыкантов.

Татьяна: Знаю творчество и слушаю с удовольствием, всегда фирма, клавиши, великолепный исполнитель, я в восторге от него всегда, на всех концертах. Узнала о концерте с анонсов в фейсбуке, радиостанции ФМ-1, я подписана на эту страницу, очень люблю эту радиостанцию.

Алла: Узнала из мероприятия в фб, зашла посмотрела, послушала музыку, поняла, что я такое люблю, в принципе о группе знала немного, но джаз – как бы любимая музыка, и решила прийти послушать живьем и узнать получше.

Музыканты же признались, что в Одессе чрезвычайно теплая и чуткая публика. И проживать на сцене программу концерта вместе с одесситами – большое удовольствие.

Не обошлось и без сюрпризов. Причем, как для исполнителей, так и для слушателей. Находясь в Одессе в рамках своего тура, концерт посетил солист немецкой джазовой группы De-Phazz – Карл Фрирсен. Это не первая встреча именитого солиста с украинскими джазменами, поэтому, узнав, что они тоже выступают в Одессе, лидер De-Phazz не отказал себе в удовольствии встречи.

Karl Frierson, вокалист группы «De-Phazz»: Это такое удовольствие и радость встретиться с музыкальными друзьями в таком красивом месте как Одесса. Даже не смотря на то, что сейчас не лето, но нас согревает этим вечером музыка.

Карл Фрирсен признался, что помнит Ефима Чупахина еще с тех времен, когда пианист только начинал свой творческий путь вместе с «Акустик Квартет».

Karl Frierson, вокалист группы «De-Phazz»: Это не просто музыка, это почти как семья, они как братья. Я имею в виду, каждый из них личность, но когда они собираются вместе на одной сцене, они восхитительны. Фима – один из наиболее талантливых пианистов, которых я знаю. Ден - замечательный трубач. И басист – я называю его мистер Мороз. И вместе они замечательные парни.

Публика с восторгом приняла в подарок джем, созданный прямо на глазах Карлом Фрирсеном и украинскими инструменталистами.

 

 

 

 

 

 

 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: