НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесской школе им.К.К.Костанди - выставка выпускников (видео, фото)

В одесской школе им.К.К.Костанди - выставка выпускников (видео, фото)

Читати grad.ua у  

Графика, акварель, масло, смешанные техники – более 30-ти работ бывших воспитанников детской художественной школы №1 составляют экспозицию, посвященную юбилею Кириака Костанди, именем которого названо учреждение.

Яркость красок, полет фантазии, необычные композиции – эти характеристики всегда отличали экспозиции выпускников, размещенные на стенах в школе им. Кириака Костанди. Но этот год стал особенным для художественного учреждения, ведь у основателя Южно-русской школы живописи - 165-летие.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Я должен заметить, что это единственное учебное заведение вообще в Мире, носящее имя Кириака Константиновича Костанди. В этом году мы конечно проводим массу мероприятий, посвященных Костанди. Была выставка преподавателей в Греческом Фонде, была выставка учеников в Болгарском центре.

Воспитанники школы впитывают традиции Южно-русской школы живописи едва ли не с детского сада.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Когда спрашивают у нас, как вы относитесь к наследию Костанди, ну мы отвечаем, что мы работами своими, нашими победами, мы действительно эту южнорусскую школу живописи с большим как бы пониманием представляем на всех международных конкурсах и побеждаем.

В стенах школы при этом действует абсолютная свобода выбора, каждый преподаватель во главу угла ставит лояльность и внимательность к склонностям обучаемого.

Валерий Токарев, директор Одесской художественной школы № 1 им. К. К. Костанди: Педагоги - специалисты по керамике, скульптуре, ну, вот в разных направлениях и ребенок может от одного педагога переходить к другому педагогу, да, это есть. Не всегда же бывают такие случаи, что находят общий язык, главная наша задача, прежде всего, создать ауру вот этой любви, добра и юмора, в которой дети находятся, чего им не хватает в обычных школах, общеобразовательных.

Неординарный подход к обучению, преданность любимому делу и уважение к творческому началу воспитанников позволяет детям максимально раскрывать свои способности, без страха креативить и развивать незаурядное мышление, уверен в здешнем пед коллективе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: