НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе растет число участников инициативы "Дом, в котором мы живем" (видео)

В Одессе растет число участников инициативы "Дом, в котором мы живем" (видео)

Читати grad.ua у  

В эпоху регулярного повышения коммунальных платежей на первый план выходят энергосберегающие мероприятия, ведь, помимо экономии природных ресурсов, эти технологии позволяют экономить ресурсы бюджетные. Однако опыт показал, порой недостаточно установить в доме тепловой счетчик, если в подъезде остаются разбитые окна, хлопают двери, а фасады покрыты трещинами. Но далеко не все коммунально-бытовые проблемы дома людям под силу решить самостоятельно. В этом аспекте многолетним примером рачительного отношения к своему жилищу и придомовой собственности может служить взаимодействие одесситов с властью. Инициатива депутата горсовета Дмитрия Танцюры «Дом, в котором мы живем» показывает видимые результаты такого сотрудничества.

Жители дома по адресу Люстдорфская дорога, 168 с момента создания ОСМД и приобщения к инициативе депутата горсовета Дмитрия Танцюры «Дом, в котором мы живем» ни разу не пожалели о принятом решении.

Валентина Белоус, председатель ОСМД по адресу Люстдорфская дорога, 168: В рамках программы, мы успели поменять отопление, две парадные и модернизировать три лифта. Сейчас мы планируем по весне подрезать деревья и аккуратненькие заборчики поставить, привести территорию в порядок, это первые планы.

Алла Дубовикова, житель дома по ул. Люстдорфская дорога, 168: Ну вот у нас сделали лифты, у нас первая парадная, первая парадная в доме, и вот буквально после нового года запустили новый лифт, мы конечно все счастливы, у нас на площадке вот живут трое стариков, поставили вот счетчики на отопление, платим меньше за отопление, чем другие, у нас в этом месяце тариф был 20 гривен с копейками, это конечно уже существенно.

Жители уверены, правильно организованное сотрудничество одесситов с властью может дать полномасштабные результаты. При этом людям не приходится сидеть в длинных очередях, тратить время, нервы и деньги на проезд.

Алла Дубовикова, житель дома по улице Люстдорфская дорога, 168: Это очень важно, что мы действительно вот встречаемся, можем высказать свои мнения, свои претензии, что-то попросить, вот и как-то идут нам навстречу. Так что конечно, очень важно, мы очень довольны этим.

По мнению Дмитрия Танцюры, такой способ взаимодействия должен быть для каждого представителя власти естественной, каждодневной работой.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского горсовета, фракция «Доверяй Делам»: Это даже не сотрудничество, это обычная жизнь, мы делаем это регулярно. Вот вы сегодня увидели, как мы разбирали проблемы жильцов, домов, которые перешли в ОСМД, и которым, мы периодически помогаем, и будем это делать только для тех, кто пытается сорганизоваться, пытается войти к нам в наши программы и работать с нами.

Владимир Сушков, председатель Киевской райадминистрации: Это обычная, очень трудная, ежедневная работа депутата, совместно с местной властью, в данном случае представляю её я, как председатель администрации, и дирекция ЖЭО.

ОСМД на Люстдорфской дороге не единственный, кто приобщился к депутатской инициативе. По Вильямса, 59 также знакомы с возможностями программы «Дом, в котором мы живем».

Наталья Ткач, председатель ОСМД «Дружный 59» (ул. Вильямса, 59): У нас в 4-м корпусе ремонт подъездов, это было сделано при содействии Дмитрия Николаевича Танцюры, за что мы ему конечно благодарны, потому что этот дом не видел ремонта наверно лет 30 уже.

Екатерина Алексеенко, житель дома по ул. Вильямса, 59: За прошлый год оградили полностью стадион наш детский, который постоянно, после футбола все машины были битые, сделали качели, вот, заасфальтировали пару пешеходных дорожек, и пару скамеек, конечно же, и мусорных баков немножко добавили.

Очень важным моментом являются организационные вопросы среди самих жителей, подчеркивает в свою очередь депутат. Ведь актуальность и очередность перечня проблем определяют сами одесситы.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского горсовета,  фракция «Доверяй Делам»: 50% людей довольны, а 50% людей говорит, что некачественно сделали, но при этом, никто не вышел, и никто ничем не помог. Вот это вот мы пытаемся добиться того, чтобы люди были организованней, чтобы всё это решалось самими людьм.

Сергей Дидух, директор ЖКС «Черноморский»: Один человек или одна инициативная группа ничего, ну, ничего не решит. Здесь должно понимание всех жителей быть в доме, для чего это нужно, что нужно прежде всего для них.

Владимир Сушков, председатель Киевской райадминистрации: Сегодня основная часть нашей работы - разъяснять людям, что такое ОСМД. Как благоустроить свои двора, что они получат, какую выгоду, при содержании своего дома, потому что очень многие люди не вникают, многим это, к сожалению, не очень почему-то интересно. Потому что привыкли, что вот за ними там как-то плохонько обслуживают. Да, и Слава Богу.

Работа по благоустройству жилых домов – это не единоразовая акция, поэтому одесситы со своим депутатом уже определили планы на текущий год.

Дмитрий Танцюра, депутат Одесского горсовета,  фракция «Доверяй Делам»: Есть план работы на целый год, и в каждом месяце мы сдаем какие-то объекты, и мы с вами вместе будем ездить и принимать эти объекты и слушать людей, довольны они или не довольны.

При депутатской поддержке Дмитрия Танцюры в рамках социальной инициативы депутата и активистов Киевского района - «Дом, в котором мы живем» благоустройство жилых домов и придомовой территории происходит быстрее и качественней, говорят совладельцы. Однако и сами одесситы не должны оставаться в стороне. Ведь равнодушие зачастую первопричина всех бытовых и коммунальных проблем, которых наверняка найдется немало по каждому адресу. Но там, где жильцы не только судачат на кухнях, а и самоорганизовываются, приходит и действенное решение, уверены горожане.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: