НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра у православных христиан начинается Великий пост

Завтра у православных христиан начинается Великий пост

Читати grad.ua у  

Великий пост продлится до 15 апреля. Пост посвящен отказу Иисуса Христа от пищи в течение сорока дней. Тогда Он скитался по пустыне, искушаемый дьяволом.

Сегодня же у православных - Прощёное воскресенье. В этот день по традиции следует обойти всех родственников и соседей и попросить прощения за все совершенные обиды, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Великий Пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов. Он напоминает нам о сорокадневном посте Спасителя в пустыне; он же вводит нас в Страстную седмицу и затем к Светлому Христову Воскресению. Пост - это время молитвы и покаяния. Особо строгими по церковным правилам являются первая и последняя седмицы Великого поста. Верующим положено отказаться от мяса, рыбы, яиц, молочных продуктов, а в некоторые дни — даже от растительного масла. Послабление в воздержании разрешается детям, пожилым, больным людям, беременным женщинам и кормящим матерям, а также тем, кто занят тяжелым трудом. В праздничные дни (Вербное воскресенье, Лазареву субботу) пост облегчается для всех верующих. Но главная цель поста — покаяние и воспитание в себе доброго отношения к ближним


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: