НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе - один из самых низких уровней безработицы в Украине (видео)

В Одессе - один из самых низких уровней безработицы в Украине (видео)

Читати grad.ua у  

Одесса по-прежнему остается городом с одним из самых низких уровней безработицы в Украине. Об этом на отчетной пресс-конференции за 2016 год сообщили специалисты департамента труда и социальной политики Одесского городского совета. Кроме того, выше, чем в других городах, и уровень занятости трудоспособного населения. Он составляет 65,5%, а это на три десятых процента выше среднего показателя по Украине.

В 2016 году в Одессе на 23 с половиной процента повысилась среднемесячная номинальная зарплата одного штатного работника. В прошлом году ее показатель составил 5 тысяч 51-ну гривну. Особое внимание, согласно отчету, городские власти уделяли поддержке социально незащищенных одесситов в вопросах оплаты коммунальных услуг.

Елена Китайская, директор Департамента труда и социальной политики ОГС: Помимо того, что есть государственные виды помощи на ЖКХ услуги, вы знаете, что город Одесса практически один из городов, где в программе городской, это наша городская целевая программа социальных услуг и других видов помощи, предусматриваются дополнительные выплаты на оплату ЖКХ и в первую очередь на оплату тепла.

В прошлом году, дополнительная муниципальная помощь в размене четырехсот гривен выплачивалась одесситам, подпадающим под соответствующие категории. Всего на эти цели город выделил более 54 млн грн. За субсидиями в прошлом году обратились более 70 тысяч одесских семей. Не меньше внимание было уделено социальной поддержке лиц с ограниченными возможностями – сообщила Елена Китайская.

Елена Китайская, директор Департамента труда и социальной политики ОГС: В отношении инвалидов действует городская программа «Равенство», и в прошлом году было профинансированы различные мероприятия, начиная от создания условий доступности в различных социальных объектах, до создания условий доступности по месту жительства самих инвалидов. На эти цели было направлено больше 7 млн. грн. городского бюджета.

Особое внимание уделили и ветеранам второй мировой войны. В прошлом году Ко Дню победы, ветераны получили помимо государственной помощи еще и муниципальные выплаты на сумму более 20 млн гривен. 46 участников обороны и освобождения Одессы получили ежемесячные стипендии от мэра города в размере тысячи гривен.

Елена Китайская, директор Департамента труда и социальной политики ОГС: Если говорить о дополнительных муниципальных выплатах, для граждан этой категории, то в прошлом году был поменян вектор и с одноразовой помощи для ветеранов Второй мировой войны, инвалидов, была введена муниципальная выплата ежемесячная в размере 400 гривен. Для всех инвалидов войны и она продолжаться будет и в 2017 году.

Не остался без внимания и целый ряд других категорий граждан, среди которых многодетные семьи, участники АТО, переселенцы с востока страны и другие. Что же касается нынешнего года, то город продолжит все социальные выплаты, рассказала специалист. В частности на выплату льгот по оплате ЖКХ муниципалитет выделил более 300 млн гривен, многодетные семьи получат более 800 тысяч гривен. Кроме того, и дальше продолжиться реализация городских целевых программ, заверила специалист.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: