НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесском художественном музее открылась выставка Петра Ганского (видео)

В Одесском художественном музее открылась выставка Петра Ганского (видео)

Читати grad.ua у  

54 работы Петра Ганского - в основном, миниатюрные пейзажи – представлены в Одесском художественном музее в рамках выставки, посвященной 150-летию со дня рождения художника. Акварель, масло, пастель. Петр Ганский, член Товарищества южнорусских художников, работал в разных техниках, писал, в основном, с натуры. Поэтому и пейзажи его отличаются особым настроением и искренностью.

Жизнь Петра Ганского – удивительна. Он родился на территории нынешней Одесской области в дворянской семье. Учился изобразительному искусству сначала в Одессе, затем – в Санк-Петербурге и Париже. Жил, в основном, во Франции, но часто приезжал в Одессу. Многие свои работы он привозил сюда на выставки.

Людмила Ерёмина, главный хранитель Одесского художественного музея: За Ганским за его творчеством очень внимательно следили одесситы, следила пресса, потому что он привозил какие-то новые веяния из Парижа, где рождалось новое искусство, как в центре Европы. И всегда охотно любители искусства и коллекционеры покупали его работы. Так что в одесских домах есть достаточно много его работ.

Если о большинстве одесских художников – Костанди, Нилусе, Дворникове и других – искусствоведам известно практически всё, то о Ганском долгое время сведений не было. В 1994 году, рассказывает Людмила Еремина, Одессу посетили его племянницы. И когда сотрудники музея пообщались с ними, то поняли, почему жизнь этого человека долгое время была покрыта завесой тайны.

Людмила Ерёмина, главный хранитель Одесского художественного музея: Ганский был сын состоятельных родителей, дворянин, у его родителей здесь была усадьба. И когда он приехал в очередной раз в Одессу на выставку и стал членом жюри по подбору экспонатов, то революция застала его здесь. Конечно он высказывал свои, как мы думаем, недовольства новой властью и так далее. Его немедленно арестовали, приговорили к смертной казни ни больше ни меньше и сожгли всю его усадьбу и разорили полностью.

Друзья помогли художнику покинуть город и эмигрировать. Во Франции Петр Ганский изучает теологию, принимает сан священника, а затем становится монахом. Несмотря на все жизненные перипетии, он никогда не переставал заниматься творчеством. На выставке в художественном музее представлено 54 работы, большинство из них – миниатюры.

Людмила Ерёмина, главный хранитель Одесского художественного музея: Работы небольшие, камерные, изысканные, они все написаны с натуры, маленькие работы они тем и привлекают, что они все написаны с натуры, и ничего по дороге не теряется как обычно у художников, которые делают маленькие этюды, а потом на большие переносят и по пути что-то у них, уже первозданность теряется.

Большинство работ – пейзажи, людей на картинах практически нет. Ганский написал всего несколько портретов, в основном, близких ему людей. Это – портрет его брата, Алексея Ганского - известного ученого, астронома, который первым сфотографировал солнце.

Людмила Ерёмина, главный хранитель музея: В свое время в 1904 году, Ганский успел написать портрет, своего значит брата и еще одного известного ученого, французского Пьера Жансена, который был директором Парижской обсерватории, и тоже написал его портрет, и эти два портрета теперь хранятся в музее Пулковской обсерватории. Так что это два одессита, которые прославили свой город.

Открытие экспозиции собрало немало гостей.

- Мне очень нравится оттенки, цвета, их видна работа, вдохновение, настроение, в этих работах очень много показывается.

- Работы замечательные просто, это надо видеть. Действительно, вот они небольшие, но законченные работы, хочется внимательно смотреть, вдумываться и.. ну чтобы понять, о чем это всё.

Выставка работ Петра Ганского дарит не только прекрасные минуты общения с искусством, но и возможность узнать об удивительном человеке, имя которого вписано в историю Одессы.



 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: