НОВИНИ ГРАД » Новини » Продолжается реализация программы «Тебе, будущее Одессы!» (видео)

Продолжается реализация программы «Тебе, будущее Одессы!» (видео)

Читати grad.ua у  

В подростковом возрасте, когда жизнь полна интересных событий, мало кто из мальчишек и девчонок задумывается о том, что пройдет немного времени, и им предстоит стать мамами и папами. Но, если в юности не уделять внимания своему здоровью, это впоследствии может сказаться на репродуктивной функции. Городская программа «Тебе, будущее Одессы» помогает избежать таких проблем.

Главная задача уже многолетнего проекта, подчеркивает инициатор его появления в городе, главный врач роддома №1 Ирина Головатюк-Юзефпольская, сохранить здоровье молодых одесситов.

Ирина Головатюк-Юзефпольская, главврач роддома №1, заслуженный врач Украины: Наши врачи, преподаватели, консультанты, тренера приходят в классы. В старшие классы для того, чтобы прочесть лекции, провести беседы, и разъяснить старшеклассникам многие вещи, многие вопросы, которые помогут им в будущей жизни, для того, чтобы уберечь их, и правильно построить свое будущее и создать счастливую, красивую семью.

Реализуемый проект – не догма. Программу дополняют новыми лекциями, встречами со специалистами, различными мероприятиями.

Ирина Головатюк-Юзефпольская, главврач роддома №1, заслуженный врач Украины: Эта программа нашла отклик сегодня у родителей, поступили многочисленные просьбы от родителей, о встречи наших специалистов и родителей, потому что родители не всегда могут правильно объяснить и рассказать своему сыну или дочери те или иные вопросы, потому что сегодня появилось много других новых вопросов, которые не звучали 20 и 30 лет тому назад.

Возможность получить консультацию специалистов разного профиля прямо в школе, где учатся их дети, очень удобно - говорят родители. И полезно. Нынешний круглый стол и лекции организаторы проекта провели в школе №92.

Сергей: Безумовно ці зустрічі є дуже важливими, як для дітей, особливо старшокласників. І мабуть ще більш важливі для нас - батьків, тому що ми, я вже говорив це, мі є всі молоді батьки. Епоха інтернету, здається, що все можна звідти черпнути, але насправді ми самі ще багато чого маємо вчитись,

Анна: Конечно то, что можно задать непосредственно вопрос к врачу, проконсультироваться, я думаю, что надо проводить хотя бы полгода, раз в полгода подобные встречи. Для родителей, для детей,

Особое внимание, подчеркивают участники проекта, в программе «Тебе – будущее Одессы», уделяется профилактике.

Федор Костев, зав. кафедрой урологии и нефрологии ОНМУ: Здоровье молодых ребят сейчас требует естественно определенной коррекции, потому что в таком возрасте, в самом ответственном, у детей лет 13-15, 16-18 завершение пубертата, когда еще можно что-то в этом возрасте поправить.

Ирина Головатюк-Юзефпольская, главврач роддома №1, заслуженный врач Украины: Мы не хотим довести какие-то случаи до уже до больницы и поликлиник, поэтому мы идем к детям, для того, чтобы уберечь их, упредить, разъяснить, помочь, и дать им знания, дать им какие-то директивы, дать им какие-то напутствия, наставления в жизни,

К профилактическим мерам отнесены и обязательные медосмотры подростков в рамках программы.

Елена Буйневич, директор Департамента образования и науки ОГС: Эта программа внедряется, как я уже сказала, несколько лет, и в ходе ее проведения, около 30 000 наших детей, получили консультационные услуги врачей гинекорлогов, если мы говорим о девочках, эндрологов, если мы говорим о мальчиках.

Таким образом, реализуя все направления городской программы «Тебе, будущее Одессы» и охватывая всё больше учебных заведений города – решается самая главная и глобальная задача проекта - вырастить здоровое молодое поколение одесситов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: