НОВИНИ ГРАД » Новини » В Татарбунарском районе - вспышка вирусного гепатита А

В Татарбунарском районе - вспышка вирусного гепатита А

Читати grad.ua у  

В Татарбунарском районе - вспышка вирусного гепатита А. в период с 14 декабря по 23 января медики зарегистрировали девять случаев заболевания.

Вирусным гепатитом заболели четверо учащихся ПТУ, четверо школьников и один взрослый житель села Дмитровка. Все больные госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы. Состояние пациентов удовлетворительное

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог управления по контролю соблюдения санизаконодательства ГППС в Одесской области: На сегодняшний день идет групповая заболеваемость - 5 случаев, а с контактной девочкой - 6 случаев вирусного гепатита, два семейных очага. В одном - двое детей-школьников и во втором - двое детей-школьников. Они ходили в школу. Выделено сельсоветом села Дмитровка 10 тысяч гривен на покупку иммуноглобулина для введения контактным по школе.

Гепатит А или болезнь Боткина — острое инфекционное заболевание, которое протекает с общей интоксикацией и преимущественно поражает печень. Заражение гепатитом А происходит через пищу, зараженную воду, а также контактно-бытовым путем.

В данном случае студентка ПТУ, житель Белгород-Днестровского района, привезла желтуху из дома. Там вирусный гепатит зафиксирован еще с октября. Контактируя с родственниками, девушка заразила и их.

По словам специалистов, для защиты от вируса необходимо тщательно мыть руки, а также мыть и обдавать кипятком овощи и фрукты. При первых же симптомах болезни необходима госпитализация.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: