НОВИНИ ГРАД » Новини » В Литературном музее открылась выставка живописи

В Литературном музее открылась выставка живописи

Читати grad.ua у  

Живописные натюрморты, пейзажи и жанровые картины известных художников Украины в эти дни могут увидеть посетители Одесского литмузея. Часть экспозиции хранится в личных коллекциях.

В Одесском литературном музее открылась выставка живописи «Україна - моя неня», приуроченная ко дню Соборности. В экспозиции представлены работы отечественных художников.

Вадим Юрлов, коллекционер из Николаева: Сегодня в литературном музее мы открываем выставку «Украина - моя неня», где представлено около 18-ти художников, около где-то 40 работ из моей коллекции, и коллекции одесского литературного музея. Работы объединены общим планом соборности Украины, ее красотой, ее пейзажами, ее натюрмортами, ее духовностью, и в первую очередь ее лиричностью.

Татьяна Поповиченко, художник: Выставка очень хорошая, выставка даже в каком-то смысле музейная, почему, потому что эти работы достойны любого музея. Коллекционер, который их представил, это из его коллекции, слава Богу, что есть такие люди, которые коллекционируют.

София Шеренговая, общественный деятель: Хочу подякувати вам, тому що ви ділитися тією радістю, яку ви носите в собі, від робіт художників, ви ділитися тим святом, яке ви носите в душі, маючи ці роботи. Як правило колекціонери дуже бояться показувати свої роботи, возити їх.

Гостей выставки впечатлило разнообразие стилей и представленных техник.

Арсения Великая, член Национального союза писателей: Я дуже рада, що попала на цю виставку, вона надзвичайно надихає, і підіймає настрій, і розширює горизонти. Дуже подобається колористика, квіти. Здається, вони ще зберігають рух, коли їх ставили до вази, дуже цікаве поєднання кольорів: фіолетове, рожеве, синє, зелене. Мені дуже подобається ця виставка. Вона передає барви нашої Південної України

 

В обычной жизни распознать гения рядом крайне сложно. Они так же ходят по улицам, редут в трамвае, наблюдают за течением времени, как и остальные. Но их предназначение порождает иное мироощущение. И тогда гений выплескивает свои эмоции в творчество – в музыку, слова, в камень, на холст.

Накануне дня Соборности в стенах Одесского Литмузея награждали людей, внесших немалый вклад в летопись города и страны. Среди значимых лиц – живописец Николай Прокопенко. Народный художник Украины награжден Эстонской академией искусств за вклад в творчество.

- Николая Николаевича Прокопенко назначили действительным иностранным членом академии искусств Министерство Эстонии. И вот этот диплом, если можно озвучить.

Николай Прокопенко, Народный художник Украины: Ну сегодня мероприятия во всей Украине, это Соборность. Безусловно, возвращение соборности, акт очень значимый для нас, тем более в это время, когда надо объединяться против плохих вещей, будем говорить, опять таки создаваемых человеком.

Живопись Прокопенко - жизнерадостная, яркая, насыщенная – это симбиоз народного украинского искусства и современного авангарда. Критики называют нашего земляка украинским Пикассо. Николай Прокопенко передал в академию художеств Таллина 10 своих работ.

Николай Прокопенко, Народный художник Украины: Они будут присутствовать там, в этой академии, будут смотреть и студенты там, ну и граждане, это очень приятно для художника особенно, не как человеку. Так что вот такая заслуга, но и это, будем говорить, приятно и городу ,ну и Украине, я думаю.

Работы Прокопенко находятся в 90 музеях по всему миру. В этом году живописец отмечает 40 лет со дня своей первой выставки. А всего их уже более 700 международных и более 130-ти персональных. Но внушительный послужной список не заглушил в творце ребенка.

Николай Прокопенко, Народный художник Украины: Человек закладывается как компьютер, и в памяти все есть моменты, да только возбуждаются они, вот оттуда с детства, там обоняние, море, первое солнце, щеки маминой при поцелуях, все это выходит, это все такой клад, до 7 лет он собирается у каждого человека, а потом оттуда, если ты художник там, музыкант, оттуда это черпается.

За годы творческой деятельности художник подарил различным музеям более 250-ти живописных и графических работ.

Николай Прокопенко, Народный художник Украины: Ну и слава Богу, потому что только там будут сохраняться имя художника, а так когда нет… некому смотреть.

Настоящий человек творчества незаметен, считает мэтр. При этом, он незримо находится на верхней ступени общества, а вся его жизнь – созидание. Художник переносит свое ощущение мира, состояние души, а то и формирует новые ракурсы на привычные вещи, при помощи холста, красок и кистей. А вот насколько ярким и понятным будет этот посыл, зависит только от того, какой мерой таланта Бог наградил земного творца.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: