НОВИНИ ГРАД » Новини » Дом с Ангелом приглашает на выставку детских работ

Дом с Ангелом приглашает на выставку детских работ

Читати grad.ua у  

Дети непосредственны, поэтому их творчество красочное, яркое и честное. Посредством рисунков юных можно заглянуть за ширму детского воображения и приобщиться к этой прозрачной чистоте чувств маленького человека. В выставочном зале «Золотой Ангел» центра реабилитации детей-инвалидов Бориса Литвака открылась экспозиция под названием «Дети единой страны». Авторы работ с помощью кисти, карандашей и акварели размышляют, какой хотели бы видеть свою родину.

Название экспозиции достаточно символичное, потому что авторы работ родом из разных областей Украины. В Доме с Ангелом представлены 77 экспонатов, написанных художниками возрастом от 6 до 16 лет. Дети, взяв в руки краски или карандаши, передают свое мироощущение, которое, возможно, еще не столь четко могут сформулировать словесно.

София Сыскович, участник выставки: я очень, я сначала подумала, захотела нарисовать его. Сначала спросила у Ирины Генадьевна, как мне его там нарисовать, а потом начала сам,а всё делать, и нарисовала вот такого вот павлина.

Фауст Миндлин, руководитель отделения арт- терапии реабилитационного центра: Мы стали смотреть серым взглядом, черно-белым взглядом, всё несется, а они видят красоту как, и они сами очень красивые люди.

Юные участники выставки уже сегодня ставят перед собой амбициозные цели, планируя свое будущее с творчеством.

София Сыскович, участник выставки: Я очень-очень хочу стать известным художником .

Соня Школьник, участник выставки: Я рисую гуашью, хочу быть художником.

Посетители выставки, оценивая некоторые работы, вполне допускают, что сегодня в Доме с Ангелом экспонируются первые шаги будущих Мастеров. Дети же реагируют не на технику, а на настроение в зале.

Елена, посетитель выставки: Для 7-летнего ребенка, вот очень необычная работа, ну там елка, ну то есть, ну как вне возраста очень. Э, хорошая техника, на мой взгляд.

Максим, посетитель выставки: Тем, что она объемная, красивая, она больше меня всего удивила и венок тут. Мне все нравятся эти картины

Дом с Ангелом, по сути, детский центр не только физической реабилитации, но и эмоционально-психологического восстановления и маленьких пациентов, и их родителей. И подобные экспозиции, считают в этих стенах, помимо эстетической стороны, призваны мотивировать других детей смело пробовать аналогичную самореализацию.

Фауст Миндлин, руководитель отделения арт-терапии реабилитационного центра им. Б. Литвака: Кто-то говорит, что придет домой и будет рисовать . «Я тоже смогу», они вступают в творческое соревнование. Это такой импульс дается им, они ааах, в красоте, в фантазии детской, в сумасшедшем, замечательном, ярком мире, который вызывает улыбку, который вызывает положительные эмоции. Мы им говорим «Вот ребята. Это всё просто, мы так можем жить»

Выставка в Доме с Ангелом проходит в рамках благотворительного проекта «Украинские сезоны мира».

Галина Лекарева-Никитина, член Национального союза художников Украины: Название именно такое, потому что действительно сегодня слово мир для нас самое главное, потому что чем бы мы не занимались, у нас все время в голове как бы присутствует то состояние, которое сегодня у нас есть в Украине

Выставка, приуроченная ко Дню Соборности, продлится в Доме с Ангелом до 3-го февраля.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: