НОВИНИ ГРАД » Новини » Энергоаудит в Украине: вопросов больше, чем ответов

Энергоаудит в Украине: вопросов больше, чем ответов

Читати grad.ua у  

Верховная Рада готова рассмотреть законопроект “Об энергетической эффективности зданий”. По идее, это тоже один из путей сбережения природных ресурсов, а, следовательно, и денег в кошельках украинцев. Согласно документу, все объекты строительства и уже возведенные здания должны пройти аудит энергоэффективности. Это позволит разобраться, из-за чего и на каком этапе дома теряют тепло. При этом специалисты отмечают, если энергоаудит будет проводиться в жилой многоэтажке, платить за экспертизу придется собственникам квартир.

Энергоаудит зданий – диагноз, который необходимо получить перед тем, как утверждать меры, препятствующие теплопотерям. Как отмечают эксперты, в среднем экспертиза типовой многоэтажки может обойтись в сумму от 5 до 12 тысяч гривен. Стоимость зависит от площади дома и оборудования, которое использует энергоаудитор. Соответственно, семье, которая живет в доме на сто квартир, за эту оценку придется заплатить от 50 до 120 гривен. Но далеко не все здания разумно рассматривать в точки зрения энергосберегающей реконструкции, предупреждают специалисты.

Елизавета Витвицкая, профессор ОГАСА: Как только здание подлежит реконструкции, на него распространяется действие новых документов, действующих на данный момент по реконструкции. У нас Черемушки построены были в 60-м году с большим нарушением, здания облегчили в 4 раза, сразу упала теплозащита и так далее. В прошлом году в декабре на международной конференции в Киеве, институт строительных конструкций совместно с представителями из Германии они просто дали заключение: эти здания надо сносить. Для нас это смешно, мы понимаем, что никто сносить не будет, хотя нам французы подарили этот проект, и он действует не более 30-ти лет по нормам.

Не в большом восторге эксперты и от современной застройки с точки зрения перспектив экономии энергоресурсов. Архитектурное решение должно учесть все энергозатраты здания – от отопления до кондиционирования. Конечная цифра потребления в энергетическом паспорте дома не должна превышать норматив, поясняет специалист.

Елизавета Витвицкая, профессор ОГАСА: И если цифра большая, превышает норматив, значит решение выбрано не верно, то ли архитекторы выбрали открытую застройку, а у нас надо замкнутую застройку, так как спланирован центр Одессы. Дальше выбирают башенного типа здания, а у нас - интенсивные ветры, и каждые 10 метров высоты добавляют скорость, усиливают скорость с усилением зимних, скорости зимних ветров, возрастают теплопотери. То есть, у нас в помещении будет холодно. Мы начинаем и говорим, что надо включать отопление, а теплосети говорят: у нас вот такая-то норма, и мы больше не можем. Здесь должна быть согласованность, а вернее рациональные решения, начиная от планировки застройки городов, дальше от выбора конфигурации зданий. И чем шире здания в плане, тем оно более массивное, оно лучше держит температуру, зимой меньше переохлаждается, летом меньше перегревается.

Немаловажна и ориентация здания в пространстве. Не правильно посаженный на местность фасад способен терять до 33% тепла, отмечает ученый.

Елизавета Витвицкая, профессор ОГАСА: То есть, треть тепла, мы отапливаем улицу, это ЧП. 150 кв.м. оплати и отопи, а семей мало, вы понимаете, квартиры многокомнатные, семей мало и это большая проблема для центра города. А кубатура, это же не 2,5 метра, а в 1,5 раза выше.

Очень важный аспект - качество энергоаудита, говорят специалисты. Но если в больших городах эксперты-профессионалы есть, то в маленьких населенных пунктах этим заниматься некому. В то же время утеплять дом без подобной ревизии чревато тем, что затраченные средства не окупятся, или же вовсе пойдут по ветру, в прямом смысле слова.

Например, нередки случаи, когда высотные здания жильцы утепляют точечно, или с нарушением технологии монтажа, используя тонкий пенопласт, который на высоте от дождя и ветра отлетает.

Елизавета Витвицкая, профессор ОГАСА: Выбираются конструкции, если там пух перо ,как говорится, конструкция облегченная, нам говорят: ну как же вот сегодня утеплители, а здание должно, особенно жилой дом ,минимум 100 лет существовать. Мы вон пользуемся 200 лет, правда? Нашими зданиями. То есть, есть определенные типы здания, которые не предполагают вот эти облегченные утеплители.

Когда в многоквартирных домах утепляют отдельные квартиры, поясняет эксперт, смещается точка росы на границе утепленной стены. Вследствие этого в "холодных" квартирах возникает конденсат и растет плесень. Кроме того, утепленные и не утепленные стены начинают неравномерно нагреваться и охлаждаться, что приводит к нарушению конструкции здания, трещинам и аварийным ситуациям. Подобное "самолечение" не на пользу ни зданию, ни тем, кто решил вложить деньги в локальный комфорт, заверяют специалисты. Помимо энергоаудита, отдельным зданиям придется оформить сертификат энергоэффективности. Этот документ обязателен новостройкам, зданиям, которые сдаются в аренду как минимум на год, и местам общего пользования с площадью от 250 квадратных метров. Сертификат считается действительным 10 лет при условии, что за это время здание не будет утепляться. Тем, кто сертификат не получит, придется заплатить штраф от 3400 до 5100 гривен. Но если с новостройками все более-менее понятно, то со старым фондом возникает множество вопросов в области оплаты самой экспертизы и последующих реанимационных действий. Владельцы ОСМД или кооперативов отвечают за сохранность своего здания сами. А вот как быть с коммунальными сооружениями, законодатель внятно не пояснил, считает наш собеседник.

Елизавета Витвицкая, профессор ОГАСА: Дело в том, по идее это должны проводить городские структуры, потому что это - ведение городских структур. Нам принадлежат квартиры, но нам не принадлежит дом.

При этом, заверяет законодатель, качественный энергоаудит может быть проведен за 2-3 недели. Отчет об энергоаудите – это документ примерно на 100 страниц, который по сути является бизнес-планом по экономии энергии. Но вот как и кто будет реализовывать этот бизнес-план, эксперты пока прокомментировать не могут.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: