НОВИНИ ГРАД » Новини » Инфоксводоканал призывает должников оформить субсидии

Инфоксводоканал призывает должников оформить субсидии

Читати grad.ua у  

Долги одесситов за потребленную воду резко возросли, и это может негативно отразиться на работе филиала «Инфоксводоканал». На предприятии c пониманием относятся к ситуациям, когда абоненты не могут полностью оплачивать услуги водопользования, поэтому рекомендуют воспользоваться государственной поддержкой на оплату коммунальных услуг в виде субсидий.

В январе поступления от абонентов за оказанные филиалом «Инфоксводоканал» услуги резко упали - с предприятием за потребленные услуги еще не рассчитались порядка 70-ти процентов горожан. Хуже других платят жители Киевского и Суворовского районов города, а также пригорода. Специалисты подчеркивают, платить за воду нужно не позднее 20 числа каждого месяца.

Евгений Петренко, зам.начальника управления «Водосбыт» по работе с абонентами: Настораживает, что за день до 20 числа – это те сроки, когда абоненты должны оплачивать за услуги водопотребления, оплатили чуть более 30 % населения области и города Одессы.

Те, кто не заплатил вовремя, уже с 21 числа рискуют оказаться в списках должников. К такой категории потребителей применяются все предусмотренные меры воздействия - предупреждения, судебные иски и отключение от услуг. К тому же, с начала года на предприятии заработала новая служба по отключению должников. Благодаря современному оборудованию и технологиям сотрудники службы без особого труда выявляют места подключения к водопроводным сетям.

Евгений Петренко, зам.начальника управления «Водосбыт» по работе с абонентами: Она направляется, в первую очередь, к тем абонентам, которые получили предупреждение об имеющемся долге, но не оплатили. Служба оснащена новыми средствами, которые выявляют трубопровод, которые могут производить более точные раскопки и ограничивать, а также отключать от услуг.

В «Инфоксводоканале» с пониманием относятся к каждому абоненту. При возникновении финансовых трудностей рекомендуют воспользоваться государственной поддержкой - оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Евгений Петренко, зам.начальника управления «Водосбыт» по работе с абонентами: Оформление субсидии на сегодняшний день занимает мало времени и минимум документов. Для этого необходимо обратиться в управление соцзащиты Одессы и предоставить всего два документа: заявление и декларация. Там же можно получить и соответствующие консультации.

Государственная помощь призвана снизить нагрузку на семейный бюджет и защитить горожан от попадания в долговую яму.

Евгений Петренко, зам.начальника управления «Водосбыт» по работе с абонентами: Если даже взять по цифрам, то среднее начисление по квитанциям в Одессе около 109 грн., около 70 грн – это та цифра, которую государство погашает потребителю.

Следует отметить, что государственной поддержкой на оплату коммунальных услуг в виде субсидии уже воспользовались около 50 тысяч абонентов «Инфоксводоканала». И эта цифра постоянно растет. Также в Одессе действует программа адресной муниципальной помощи. Обратившись в органы соцзащиты за субсидией, горожане смогут разово получить до 2,5 тысяч гривен на оплату коммунальных долгов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: